Как вернуть телефон, изъятый фсб?

К сыну приходили сотрудники фсб на основании того, что он был подписан на какую то группу в контакте. Провели обыск, изъяли телефон ноутбук и несколько маек. Составили протокол изъятия с понятыми, но копию сыну не оставили. Сказали проверят гаджеты, если ничего не обнаружат, то вернут. Взяли подписку о неразглашении. Прошел месяц, ничего не говорят, не звонят. Что делать? Как вернуть гаджеты? Как узнать результаты? Есть ли какие либо сроки оглашения результатов и возврата изъятых гаджетов?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья.
Ситуация с изъятием телефона и ноутбука сотрудниками ФСБ - серьёзная, и важно понимать свои права и порядок действий.
Что делать и как вернуть изъятые гаджеты
1. Получите копию протокола изъятия
По закону (ст. 182 УПК РФ) при изъятии имущества у лица должно оставаться копия протокола изъятия. Если копию не дали - обратитесь письменно в следственный отдел ФСБ с просьбой предоставить копию протокола. Это важно для контроля изъятия.
2. Узнайте статус проверки
Обратитесь в следственный отдел или орган, который проводит проверку, с официальным запросом о ходе дела и статусе изъятого имущества.
Можно написать заявление с просьбой предоставить информацию о сроках проведения экспертизы и возврата имущества.
3. Сроки возврата имущества
Законодательно чётких сроков для проведения экспертизы и возврата изъятого имущества нет, но проверка не должна затягиваться необоснованно.
Обычно экспертиза проводится в течение 1-3 месяцев, но сроки могут варьироваться в зависимости от сложности дела.
Если по результатам проверки ничего запрещённого не обнаружено, имущество обязаны вернуть.
4. Ваши права
Вы имеете право на получение информации о ходе проверки и возвращении имущества.
Если имущество не возвращают длительное время без объяснений - можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие следственных органов.
Подписка о неразглашении не лишает вас права требовать возврата имущества и информацию о ходе дела.
5. Рекомендации
Пишите официальные запросы в ФСБ или следственный отдел с просьбой предоставить информацию и копию протокола.
Если ответа нет или он неудовлетворительный - обратитесь в прокуратуру или суд с жалобой на бездействие.
При необходимости проконсультируйтесь с адвокатом, специализирующимся на уголовном праве.
Кратко:
Вопрос Рекомендации
Как получить копию протокола? Написать официальный запрос в следственный отдел ФСБ.
Как узнать результаты проверки? Подать официальный запрос о ходе проверки и статусе имущества.
Есть ли сроки возврата? Нет жёстких сроков, но проверка не должна затягиваться необоснованно (обычно 1-3 месяца).
Что делать при затягивании? Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие следственных органов.
Если нужна помощь с составлением запросов или жалоб - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Наталья

Официальный запрос подается в какой форме: электронной или письмом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Официальный запрос в ФСБ можно подать несколькими способами:
Электронная форма через официальный сайт ФСБ - на странице «Электронная приемная» (fsb.ru) можно направить обращение в соответствии с Федеральным законом №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». При этом после отправки вы получите подтверждение и идентификационный номер для отслеживания статуса запроса.
Письменное заявление по почте или через канцелярию - можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу территориального органа ФСБ, либо подать лично через канцелярию. Такой способ часто используется для межведомственных запросов и официальных ходатайств.
Через МФЦ или портал Госуслуг - в некоторых случаях возможно подать заявление через многофункциональные центры или электронный портал, если предусмотрена соответствующая услуга.
Таким образом, вы можете выбрать наиболее удобный способ подачи: электронный через официальный сайт ФСБ или традиционный - письмом через канцелярию или почтой. Электронный способ удобен для оперативного взаимодействия и отслеживания, а письменный - для официальных запросов, требующих бумажного подтверждения.

Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вам спасибо

Наталья
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обращаться к тому, кто изымал эти вещи, он Вам все обьяснит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.