Мой официальный супруг погиб на СВО и его мать подала заявление на приостановлении выплат до решения суда, так как его бывшая гражданская жена, которая бросила его малолетнего ребёнка на попечение моей свекрови и как только узнала о том, что муж погиб претендует тоже на выплаты так как родительских прав не лишена. Касается ли ее заявление меня? И могу ли я что-то предпринять, чтобы приостановление выплат меня не коснулось?
Касается ли вас приостановление выплат?
Да, если выплаты (например, пенсия по потере кормильца) назначаются всем наследникам, включая вас, ребёнка и мать погибшего. Приостановление может затронуть всех до распределения долей судом.
Подайте заявление в органы, выплачивающие средства (ПФР, военкомат), указав, что вы — законная супруга и имеете право на свою долю независимо от спора с бывшей женой.
Требуйте выделения вашей доли (например, 50% как супруге), ссылаясь на ст. 1142, 1149 ГК РФ (обязательная доля в наследстве).
Инициируйте судебный процесс для определения долей всех наследников, включая ребёнка.
Как ограничить права бывшей жены:
— Подайте иск о лишении её родительских прав, если она не участвует в жизни ребёнка (ст. 69 СК РФ). Это исключит её из числа получателей выплат на ребёнка.
— Докажите, что ребёнок фактически воспитывается свекровью (показания свидетелей, справки из школы/сада).
Не соглашайтесь на полное приостановление выплат — требуйте выплаты вашей доли, пока суд не решит вопрос с остальными наследниками.
Соберите документы: свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга, доказательства ухода за ребёнком.
Чем быстрее будет решение суда — тем скорее восстановятся выплаты.
Здравствуйте. Если вы официальная супруга погибшего, то выплаты, причитающиеся вам как вдове, не могут быть приостановлены по заявлению бывшей гражданской жены, поскольку вы имеете приоритетное право. Приостановка выплат может касаться только части, связанной с ребёнком. Чтобы избежать задержек, рекомендую обратиться в орган, который осуществляет выплаты, с подтверждением вашего брака и просьбой исключить вас из спора. Также можно направить в суд заявление о разъяснении ваших прав в этом процессе. Надеюсь, мой ответ помог, буду признательна, если оставите отзыв.
Мой официальный супруг погиб на СВО
Это касается именно Вас, а не бывшей жены.