Отображается ли в налоговой если работать по ГПХ?

Подскажите если работать по договору ГПХ а зарплату получать на 3-е лицо, в налоговой будет отражаться что я работаю?

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Если вы работаете по договору ГПХ (гражданско-правового характера) и зарплата перечисляется на третье лицо, то в налоговой не будет прямого отражения вашего дохода как работника.

1. Что видит налоговая?
-Доход по ГПХ отражается у заказчика (как расходы на услуги), а у вас – как доход физлица (если вы ИП или самозанятый).
-Если деньги идут на счёт третьего лица (не ваш), налоговая не связывает эти платежи с вами, если:
Вы не указаны как исполнитель в договоре.
Нет прямых переводов на ваш счёт/карту.

2. Когда могут "засветиться"?
Если заказчик подаст отчётность с вашими данными (например, при выплате > 150 тыс. руб./год – возможен НДФЛ 13%).
Если налоговая проверит цепочку платежей и свяжет вас с получателем.

Вывод:
Формально налоговая не видит, что именно вы работали, если деньги шли не вам. Но при проверках могут выявить схему.

С уважением, В.А. Шавин
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, главное не влипнуть, куда то, с такими схемами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле