Дом признан аварийным полтора года назад примерно.Больше года приходили счета за кап ремонт,которые я естественно оплачивала.Итог переплата больше 6.000₽.Законно ли это.Вернут ли деньги?Кто ответственен за это???Могу ли подать заявление на компенсацию(моральный ущерб)???Чтобы не повадно было людей обманывать, богощаясь за счёт обычных людей!
Здравствуйте. Все зависит от того, по какой причине Вы оплачивали. Если Вас ввели в заблуждение это одно. А если по своей добровой воле, зная, что дом аварийный и под снос - тут нужно разбираться в ситуации. Потребовать обратно свои средства можете. Если не выплатят добровольно, можно потребовать компенсации морального вреда и 50% штрафа от взысканной суммы. Но если посчитать Ваши расходы на то, чтобы пойти в суд и сколько Вы потратите времени, то оно того реально не стоит. Вот смотрите, Вы должны подготовить правильно иск. Сможете сами? Возможно да, но возможно придется обратиться в прокуратуру или к юристам Роспотребнадзора, которые, возможно, помогут составить такой иск. Суд его примет. Назначит заседание - подготовку, затем предварительное, далее основное. Будет, возможно вынесено решение в течение 2 месяцев, но скорее всего нет. Далее вторая сторона начнет бороться в апелляционном и кассационном порядке. Трата времени почти в 1 год. А толку? Даже если Вы выиграли и взыскали сумму в размере 6000 рублей, штраф составит 3000 рублей, возможные затраты на юриста - от 10 до 20 000 рублей максимум. А теперь вишенка на торте: получаете исполнительный лист и идете к приставу, который настолько завален делами, что взыскивать эту сумму он будет еще месяца 4-7. Итого полтора года потраченной жизни за 9000 рублей? Оно того реально не стоит. Просто перестаньте платить и напишите уведомление о том, что просите вернуть деньги и более оплачивать ничего не собираетесь в связи с аварийностью дома.
С уважением, Роман Владимирович Шикарев
Уважаймая Лидия. Если Вы считаете, что нужно обратиться в суд, обращайтесь. Госпошлина по делам о защите прав потребителей не оплачивается. Первым делом напишите заявление в управляющую компанию на перерасчёт и возврат переплаченных денежных средств, а потом можно и в суд подать исковое заявление по данному факту. В соответствии с ГПК, если решение будет внесено в Вашу пользу, то Вы и имеете право на взыскание всех судебных издержки (обращение к юристу итд). Так что берегите себя и отстаивайте свои права, кроме Вас их никто отстаивать не будет.
Здравствуйте, напишите заявление на перерасчёт и возврат денежных средств в управляющую компанию. Кроме того, Вы можете подать исковое заявление в суд на Вашу управляющую компанию с требованием о возмещения морального вреда, так как в нашей стране, только по суду можно требовать возмещения морального вреда. Для более подробной консультации, пишите в мой профиль
• обратиться с требованием возврата переплаты в управляющую компанию;
• при отказе - подать иск в суд о возврате денег и компенсации морального вреда.