Налоговый вычет: кто получит?

Я получила компенсацию за изъятие аварийного жилья, всю сумму вложила в покупку квартиры по долевому строительству, но оформила все документы на свою совершеннолетнюю дочь (она будет собственником). Кто из нас получит налоговый вычет? Деньги лежат на счете (дочери) ЭСКРОУ в банке до принятия дома в эксплуатацию в 3 квартале 2024г.

Гость
Удаленный пользователь

Право на получение имущественного налогового вычета имеет налогоплательщик, который приобрел квартиру в собственность. (с учетом того, что дочь работает официально, оплачивается НДФЛ в бюджет).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дочь получит налоговый вычет, как собственник, ст.220 НК РФ, если имеет официальный доход, с которого платятся налоги.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день. В данном случае налоговый вычет может получить только ваша дочь.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Наталья

Она получит вычет в случае, если будет работать или в любом случае? Она студентка.

Гость
Удаленный пользователь

Конечно же в случае официального дохода и уплаты НДФЛ в бюджет.

Вычет - это фактически возврат того, что уплатили. Если нет поступления в бюджет, то нечего и возвращать. Обратится пусть за вычетом позже, когда появятся основания

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"