Договор субаренды?

Юлия Николаевна

Добрый день! У меня был заключен с юридическим лицом договор субаренды земельного участка (пая), я выступала как арендодатель. Арендатор в свою очередь сдавал этот земельный участок в субаренду другому лицу. Арендную плату арендатор мне систематически не выплачивал, хотя по сведениям от субарендатора денежные средства за пользование земельным участком моему арендатору выплачивались своевременно. В августе месяце 2022 года юридическое лицо – арендатор было ликвидировано налоговым органом. В январе месяце этого года я узнала что юридическое лицо – субарендатор до сих пор ведет договорные отношения с ликвидированным юридическим лицом – арендатором, указывая на то, что нет оснований для прекращения договора субаренды, у них нет сведений о ликвидации юридического лица – арендатора. Что можно сделать в этом случае? Можно ли подать в суд на юридическое лицо – субарендатора за незаконное использование моего земельного участка?

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день. Договор аренды между арендатором и субарендатором подлежит расторжению в случае ликвидации юридического лица (арендатора и арендодателя по договору субаренды). Если субарендатор использует ваш земельный участок после ликвидации юр.лица (арендатора), вы вправе взыскать в судебном порядке арендную плату с субарендатора за предыдущий период и в размере, указанном в договоре субаренды. Если нужна помощь в составлении документов или представительство в суде, телефон в акаунте.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Юлия Николаевна Иванова
Армине Владимировна, спасибо за ваш ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для формирования исковых требований, нужно ознакомится с договором аренды, субаренды (при наличие). По ликвидированному юр лицу - сведения о нём должны быть исключены из ЕГРЮЛ. Тогда ответчиком может быть субарендатор, в зависимости от периода исключения, ликвидации, можно привлечь его в качестве соответчика. По расторжению аренды пая споры достаточно сложные, факт не оплаты не может рассматриваться как основание для расторжения договора.

Яковлев Евгений Алексеевич
Отвечает юрист

в этом случае вы можете предложить перезаключить субарендатору договор с суб-аренды на аренду. Если суб-арендатор откажется (вполне возможно что аффилированное лицо с вашим бывшим арендатором) то можете признать договор аренды (и соответственно право аренды (обременение земельного участка арендой (и соответственно субарендой) прекращёнными в судебном порядке. Если вам нужна помощь в подготовке такого иска и судебном представительстве - обращайтесь

судебный юрист по недвижимости https://evgenyi1969.ru/
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Закажите выписку из ЕГРЮЛ, напишите претензию директору или генеральному директору организации. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Также можете в судебном порядке признать договор недействующим и с субарендатора взыскать арендную плату. Обращайтесь, поможем. Все контакты указаны в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"