Как врачу косметологу работать на себя законно?

Как врачу косметологу с государственными дипломами дерматовенеролога и косметолога работать на себя законно? Что нужно оформить чтобы легально принимать пациентов в арендованном кабинете?

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы врачу-косметологу с дипломами дерматовенеролога и косметолога легально работать на себя в арендованном кабинете и оказывать платные медицинские услуги, нужно оформить несколько вещей. 1) Регистрация статуса: оформляйтесь как индивидуальный предприниматель (ИП) — это самый простой и подходящий способ для работы \\"на себя\\" в медицине. 2) Получение лицензии на медицинскую деятельность: поскольку косметология — это медицинская деятельность, без лицензии вы работать не имеете права. Лицензия оформляется на ИП. Для этого потребуется: а) дипломы, сертификаты/аккредитации по дерматовенерологии и косметологии; б) договор аренды помещения, соответствующего санитарным требованиям; в) заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения требованиям СанПиН; г) договор на медицинские отходы и дезинфекцию; д) приказ о внутреннем контроле качества (в качестве ИП вы можете быть и руководителем, и исполнителем). 3) Медицинская книжка и регулярные медосмотры. 4) Касса и онлайн-отчетность: кассовый аппарат с передачей данных в налоговую. 5) Договор на обработку персональных данных и уведомление в Роскомнадзор, если вы собираете и храните данные пациентов. Только после получения лицензии можно легально начинать приём. Без лицензии — даже при наличии дипломов — работа врача будет считаться незаконной (статья 14.1 КоАП РФ, а в отдельных случаях — и уголовная ответственность по 171 УК РФ). Напишите, пожалуйста, отзыв за консультацию, если информация была полезной.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете официально зарегистрироваться в налоговой службе как индивидуальный предприниматель или открыть ООО, выбрать специальный код ОКВЭД. Далее получить лицензию. Если планируется оказывать косметические услуги без нарушения кожного покрова, то лицензия не нужна. К таким услугам относят нанесение масок и пилингов. Если планируется делать инъекции или оказывать услуги с помощью лазера, то требуется медицинская лицензия. Чтобы её выдали, кабинет должен соответствовать санитарным нормам, а сотрудники салона — обладать определённым образованием. Кабинет для оказания услуг должен быть подготовлен к оказанию бытовых косметических услуг, соответствовать СанПиН и нормам противопожарной безопасности. Если есть дополнительно вопросы, напишите в Ватсап

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Коллеги уже все достаточно подробно описали. о себя дополню. Не забудьте о сопроводительной документации. Подписывайте с пациентами бумаги: договоры, предупреждения о последствиях и так далее. Это важно. Люди, которые не имели дело с рыночными отношениями с клиентами не знают о том, что клиенты бывают экстремальными, злонамеренными людьми. Я готовлю такие бумаги. Если понадобиться помощь - обращайтесь.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Получить лицензию на медицинскую деятельность.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)