Здравствуйте. Мы с мужем решили купить квартиру под семейную ипотеку. Выбрали застройщика и квартиру. Муж заключил предварительный договор и внес задаток 50 тыс руб. Затем нам одобрили семейную ипотеку и застройщик выдвинул нам в счет комиссию + 9.2% к стоимости жилья, мы должны заплатить банку. Нас этот вариант не устроил, мы на такой исход и сумму не рассчитывали, слишком затратно, мы сообщили об этом застройщику. Застройщик ушел в режим ожидания. Сделка должна была состояться 21.04.25 согласно предварительному договору. Обе стороны ждали, комиссии банки не отменяли. Мы решили повременить с покупкой жилья. В результате чего, представитель застройщика в грубой форме заявил, что задаток нам не вернут и мы можем подавать в суд. Есть ли у нас шанс вернуть наши деньги?
Здравствуйте.
Исходя из договора вы вправе вернуть задаток. Для этого необходимо направитт обоснованную досудебную претензию продавцу по договору. При отказе в удовлетворении претензии необходимо направить иск в суд со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными требованиями их будет несколько, с соблюдением процессуальных норм. Также необходимо учитывать правовые нюансы, которые имеются в данных делах.
Здравствуйте! Варианты есть. Нужно начать с официальной претензии.
Обращайтесь в ватсапе или телеграмм, пришлете полный договор и обсудим детали.