Грамотное заявление в суд.?

Меня пожизненно лишили страховой пенсии.Где можно написать грамотное заявление в суд? У меня не вошли 4 года в стаж,свидетели есть как доказать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:01

Вот как вы можете грамотно обжаловать отказ Пенсионного фонда в суде и доказать стаж с помощью свидетелей:
Как подтвердить стаж через суд
Свидетельские показания
Если документы о стаже утрачены не по вашей вине (например, архив не сохранился, документы уничтожены), вы вправе подтвердить стаж показаниями двух и более свидетелей, которые работали с вами у того же работодателя и имеют документы о своей работе за нужный период.
Свидетельские показания принимаются только за периоды до 2002 года, и не более половины требуемого для пенсии стажа (то есть максимум 7, 5 лет в 2025 году).
Порядок действий
Соберите документы, подтверждающие утрату архивных данных (справка из архива или работодателя, что документы не сохранились).
Найдите двух свидетелей, которые работали с вами в те же годы и могут подтвердить ваш стаж.
Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у этого работодателя в тот же период.
Свидетельские показания можно оформить письменно и нотариально заверить, если свидетель не может явиться в суд.
Образец искового заявления

В [название районного суда]
Истец: [ФИО, адрес, телефон]
Ответчик: Отделение Социального фонда России по [региону], адрес

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости и обязании назначить пенсию

Я, [ФИО], [дата рождения], обратился(ась) в СФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением № [номер, дата] мне отказано в назначении пенсии по причине недостаточного страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента.

Считаю отказ незаконным, поскольку в страховой стаж не были включены периоды моей работы с [год] по [год] у [название работодателя]. Документы о работе утрачены не по моей вине, что подтверждается [справкой архива/ответа работодателя].

В подтверждение стажа прошу допросить свидетелей:
- [ФИО, адрес, где работал(а) вместе со мной, документы о работе прилагаются]

На основании ст. 10, 55, 56 ГПК РФ, ст. 13, 16, 18, 21, 22, 23, 24, 27, 30, 31, 32, 102, 106 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», прошу:

1. Признать незаконным решение СФР по [региону] от [дата, номер] об отказе в назначении пенсии.
2. Обязать СФР назначить мне страховую пенсию по старости с [дата обращения].
3. Включить в страховой стаж периоды работы с [год] по [год] на основании свидетельских показаний.

Приложения:
- Копия решения об отказе
- Копия заявления о назначении пенсии
- Справка об утрате документов
- Документы свидетелей
- Квитанция об оплате госпошлины
- Копии иска для ответчика и третьих лиц

[Дата, подпись]
Куда подать
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения отделения Социального фонда, вынесшего отказ, или по вашему месту жительства.
Жалобу можно подать и через Госуслуги, если суд поддерживает электронную подачу.
Важно
Суд может засчитать только до 7, 5 лет стажа по свидетельским показаниям.
Свидетели должны быть готовы подтвердить вашу совместную работу и иметь свои документы.
Чем подробнее и достовернее будут ваши доказательства, тем выше шанс на успех.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!