Законно ли?

Здравствуйте, суд обязал пройти наркологическое лечение по статье 228. Я уже 4 месяца хожу в диспансер сдаю анализы, сегодня был консилиум по поводу постановки на учет нужно ставить или нет. Консилиум решил положить меня в диспансер на 10 дней якобы из-за синдрома отмены. Но я не употребляю ничего и анализы на протяжении всех 4 месяцев чистые. Последние сдавал 8 мая. А решили так, потому что за два дня до этого был на приеме у психолога и опоздал на прием, но у меня почему то было записана запись на 16:00, а у психолога на 14:00. Возможно что-то спутал и извинился. Психолог начал ругаться, на что я успокаивал её и сказал что я возможно перепутал и неправильно записал время. Вопрос такой, обязательно ли ложится в больницу, если все анализы чистые, а основание у них « синдром отмены», якобы из-за того что я был агрессивен с психологом, хотя я был абсолютно спокоен. С врачами не получается вести диалог, они сказали ничем помочь не могут. Но 10 дней лежать в диспансере без оснований на это вообще не хочется, я работаю и плачу кредиты, а так я 10 дней теряю. Законно ли это? Анализы чистые, я еще не стою на учете.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете обжаловать решение консилиума, но порядок судебный, это долго.

Андрей

Через глав врача возможно это как то оспорить? Ведь если я лягу в стационар, они же чем то будут меня колоть, а если я чист на каком основании мне будут давать лечение?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Можете подать жалобу, но вряд ли она будет эффективной.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это не юридический вопрос. Попробуйте написать жалобу в Здравнадзор.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Андрей

Писать жалобу и ждать ответ это порядка 30 дней, а мне сказали если я принудительно не лягу значит это отказ от судебного решения. Почему вопрос не юридический? Я хочу знать свои права, что бы не быть под чьим либо давлением в этом случае.

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Юрист может обжаловать решение медиков в судебном порядке. Это займет несколько месяцев. Юрист не может заменить нарколога или психиатра.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Направление в стационар законно при описанных Вами условиях.

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм
Андрей

Так у них основание синдром отмены. Синдром отмены может быть только при зависимости и анализах. Но я чист и не состою на учете.