Добрый день! Могу ли записывать разговор или снимать на видео сотрудников полиции и прокуратуры в самом отделении и у себя дома?
Да, можете, законом это не запрещено!
Мой бывший муж, занимал у меня крупную сумму денег.
Во время ссоры, я включила диктофон и есть подтверждение, где он говорит, что он все потратил и всё вернет!
Но прошло время и он отказывается отдавать.
В суд наверное не могу пойти, так как нигде не задукоментированно когда и сколько.
Но он врёт друзьям и родителям, что я всё придумала.
Хочу отправить данную запись его родителям и друзьям, чтобы хотя бы морально мне стало легче. Показать, что он лжец.
Но что говорит закон о публикации/рассылке аудиозаписи, признание другого человека ( согласие записи он не давал)?
Савельев Денис Вячеславович
Добрый вечер. Аудио запись вы можете отправить близким родственникам вашего бывшего супруга. Ответственность за это не предусмотрена, если ваши намеренья будут выражены тем, что вы хотите тем самым до нести до них какую-либо информацию. Кроме того, вы также можете обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по договору займа, если с момента передачи денег не прошло более 3-х лет. Аудио запись в этом случае будет являться подтверждением передачи денежных средств. При этом, если вы не заключели договор займа в письменном виде, т.е. не обличали его в письменную форму, он все равно считается заключенным с точки зрения ГК РФ. Но есть один нюанс, если сумма займа больше 10 000 рублей, вы не вправе в суде ссылаться на показания свидетелей, которые видели факт передачи денежных средств. Аудио запись в этом случае будет являться доказательством по делу.
Лагодич Евгений Владимирович
Думаю запись родственника Вы передать в праве, также как и обратиться в суд с иском, если нужна помощь в составлении искового заявления пишите на Ватсап
Курбангалеева Людмила Александровна
Вы можете обратится в полицию с заявлением, о мошенничестве и приложить аудио запись, и тогда он может написать расписку о том что брал деньги, в моей практике такое было, также в протоколе отражалось что брал деньги и обязался отдать, потом уже в суд о взыскании
Что можно сделать с человеком, который записывал на диктофон мой разговор (ссору) с другим человеком, а после начал распространять эту аудиозапись с целью очернить меня, ведь информацию, которую преподнес этот человек на счёт записи сильно искажена. В разговоре речь об одном, а он выдал совершенно другую версию с целью позорить или унизить меня в других глазах и передал её третьим лицам, которые сейчас её распространяют с этим неверным смыслом и своими фантазиями. И что можно сделать с этими людьми, которые далее это распространяют? Хочу отметить, что я знаю кто сделал эту запись и до кого она дошла, а этот человек далее распространяет её весьма усердно.
Белов Михаил Александрович
Добрый день, Мария! Подать иск о защите чести и достоинства, указав обстоятельства, доказательства. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.
Митин Дмитрий Олегович
Подать иск о защите чести и достоинства. Просить суд обязать распространителя порочащей вас информации публично ее опровергнуть!
Ватолин Александр Иванович
Понимаю, что это непростая ситуация. Вот несколько возможных действий, которые вы можете предпринять:
1. Обратитесь в полицию или прокуратуру. Незаконная запись и распространение личной информации без согласия может быть квалифицировано как нарушение закона о неприкосновенности частной жизни и статьи о клевете. Правоохранительные органы могут провести расследование и привлечь виновных к ответственности.
2. Направьте претензию или исковое заявление в суд. Вы можете потребовать от лица, распространяющего запись, прекратить её распространение, а также взыскать компенсацию морального вреда. Необходимо предоставить доказательства нарушения ваших прав.
3. Свяжитесь с сайтами, социальными сетями и другими площадками, где распространяется данная запись. Потребуйте удалить контент, нарушающий ваши права.
4.. Желаю вам успехов в решении этой проблемы!
Митин Дмитрий Олегович
Если потребуется составить исковое заявление, обращайтесь по контактам в профиле через ватсап. Помогу вам по разумной стоимости.
Мерзликин Алексей Борисович
Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, однако имейте в иду, что в суде вам нужно будет представить доказательства, суд исследует только те доказательства, которые вы сможете прдоставить. Дело сугубо гражданское, полиция не будет заниматься вашим вопросом.
Бронштейн Александр Михайлович
вам можно в суд обращаться с иском о защите чести и достоинства
Чеботарев Василий Сергеевич
Возможно, имеет смысл подумать о привлечении за клевету или оскорбления
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вправе подать заявление в прокуратуру о привлечению к ответственности данное лицо по факту клеветы. Также ваше право обратиться в суд в порядке частного обвинения.
Судья Хостинского района Сочи Ткаченко Светлана Сергеевна,БУДДЕт знаменита в Китае,как власть РФ начавшая антикитайскую компанию!
И мне Уриевскому Виталию Юрьевичу вменила в вину, пропаганду китайской письменности, иероглифов приобщив к моему делу мной
написанную в интернете # книгу Лысого Монаха #,СЛУШАЕМ ПО ССЫЛКЕ НА СЕДЬМОЙ МИНУТЕ СУДА.В книге в трёх томах я рассказал как
меня пытали полицаи Годельмана начальника МВД Новокузнецка полковника РФ значит полковника Моссада, и полковника ЦРУ,к тому
времени я с 2000г,10км нарисовал-почему на асфальте,а в школах англосаксы! Мне постановила штраф 100т руб.Наверное что б в Китае
давали штрафы, за русский язык!?
#аудиозапись из зала суда от 11:07:24г Суд Сочи.районный Хосты.приговор#
прикреплено фото о циганской княгине кредитной мошеннице в ужасе держащей прокуратуру Новокузнецка,что судья начала защищать циганскую воровскую честь.на фото она берёт кредиты и отдает отпиской из суда что у ней нет денег.
Чеботарев Василий Сергеевич
Какой вопрос? Можем обсудить.
В школе проходило родительское собрание. Родители вели скрытую аудиозапись. Могут ли они передать эту запись третьим лицам для подачи иска в суд. Я сказала фразу :"Наша школа является четвертым местом работы автора." Теперь меня хотят привлечь за распространение персональных данных, но я не произносила места работы, только цифру. Помогите, пожалуйста.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации важно понимать, что запись разговоров без согласия всех участников может быть незаконной, если это не предусмотрено законом или нет обоснованных причин для такой записи. Что касается передачи записи третьим лицам, это также может нарушать права на конфиденциальность и защиту персональных данных. Ваша фраза "Наша школа является четвертым местом работы автора" сама по себе не содержит конкретных персональных данных, таких как имя или адрес. Однако, если эта информация может быть использована для идентификации конкретного лица, это может быть расценено как распространение персональных данных. В любом случае, для точного понимания ситуации и возможных последствий рекомендуется ознакомиться с конкретными нормами законодательства, регулирующими защиту персональных данных и конфиденциальность информации.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте не могут без вашего согласия.
Чеботарев Василий Сергеевич
Полагаю, переживать Вам не за что
Мы с молодым человеком работали в компании, на должностях ведущих специалистов по сертификации. Мой парень создал собственный сайт, на котором делился своим опытом, работой с различными компаниями и упоминал, что работает в "нашей компании".
Однако мы стали замечать, что компания не развивается, а карьерный рост и повышение зарплаты отсутствуют. В туристическом бизнесе появился новый закон о самооценке гостиниц, который мы изучили более подробно, в отличие от нашей компании. Мой парень зарегистрировался как самозанятый и в свободное от работы время начал проводить консультации по самооценке гостиниц, а вместе мы создали сайт с услугами, аккаунт электронной почты и телеграм-канал.
После того как директор узнал о нашем сайте и услугах, он заставил нас написать заявление об увольнении, угрожая, что если мы не прекратим нашу деятельность, он подаст на нас заявление по трем статьям, но не уточнил, каким именно. Мы не использовали никакой конфиденциальной информации из компании и не действовали против них.
В своих соц. сетях мы его не упоминали. С сайта молодого человека мы удалили их организацию и то, что работали там. У нас есть аудиозапись с угрозой о трех статьях, и о том, что если мы не прекратим он нас засудит.
Что нам делать в данной ситуации? Мы можем спокойно работать или мы что-то нарушаем?
Бударагин Александр Александрович
Можно прослушать запись и помочь вам. Контакты в анкете.
Кутин Михаил Валерьевич
Добрый день, подскажите вы подписывали соглашение о неконкуренции с Вашим работодателем? Иногда пункты о неконкуренции включаются в трудовой договор. Если да, то тут уже деликатная ситуация, поскольку вы своими действиями нарушаете данное соглашение.
Если подобных соглашений не было подписано, то описанное вами можно подвести под статью понуждение к увольнению.
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый день. Если вы действительно не использовали никакой информации с предыдущего места работы, не переманивали клиентов, то можете работать спокойно. Даже, если вы и подписывали соглашение о не конкуренции, либо это условие было включено в трудовой договор, то оно в нашей стране не работает. По Конституции РФ труд в нашей стране свободный, каждый может заниматься той деятельностью, которой пожелает в рамках закона, конечно же. Так что спокойно осуществляйте свою деятельность. А переписку и аудиозаписи разговоров с бывшим директором сохраняете, может пригодиться, если человек не остановится в своих угрозах. И еще такой момент, несмотря на то, что закон по большей части на Вашей стороне, директор все равно может подать в суд, так как это у нас не запрещено. Поэтому Вы должны быть на чеку, чтобы не пропустить какие-либо официальные заявления от него. И еще один момент; проверьте свой сайт на наличие всех обязательных реквизитов и документов, регламентирующих обработку персональных данных. Так как Ваш предыдущий директор может зайти не со стороны официальных обвинений, а начать подпольную войну, путем написания жалоб а различные контролирующие органы по поводу уже конкретно Ваших нарушений
ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ БЫЛ ВАМ ПОЛЕЗЕН, прошу оставить ОТЗЫВ в моему профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Если сферы деятельности конкурируют, то имеет место конфликт интересов. От чего-то надо отказываться. Лучше обсудить
Могу ли я вести запись судебного заседания? Нужно ли мне об этом предупреждать судью потому что есть сомнения в его компетенции? И как правильно ему сказать на каком основании я собираюсь вести аудиозапись?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, необходимо перед началом судебного заседания предоставить ходатайство на данные действия, судья будет принимать решение о том, допустимо это или нет, но обратиться нужно письменно с обоснованием на законы РФ.
Воронин Дмитрий Борисович
Да, участники процесса вправе вести аудиозапись открытого судебного заседания. Это закреплено в каждом процессуальном кодексе в отдельности, в том числе в КоАП РФ, предупреждать судью об использовании диктофона специально не требуется, право на звукозапись закреплено в законе без каких-либо уточнений, и присутствующие в зале суда не обязаны уведомлять судью об этом или получать разрешение на использование техники. Кроме того в настоящее время ведутся обязательные аудиопротоколы всех заседаний, по этому Вы можете просто запросить ее в суде предоставив соответствующий носитель информации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Заявите соответствующее ходатайство
Исайчев Максим Андреевич
Здравствуйте. В силу п.5 ст.10 гпк рф вы имеете право вести аудио запись. Рекомендую а начале судебного следствия предупредить судью.
Ананьев Вадим Валерьевич
Пункт 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 года N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов", установл:
"Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.
К письменной форме фиксации хода судебного разбирательства относятся в том числе ведение непосредственно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) текстовых записей, осуществляемых с помощью компьютерных и иных технических средств, а также зарисовки судебного процесса.
Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда (часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет".
ВЫВОД: Отсутствует обязанность уведомлять суд о производстве аудиозаписи открытого судебного заседания. Вы имеет право осуществлять аудиозапись открытого судебного заседания.
Катков Максим Алексеевич
Здравствуйте, ограничений по данному вопросу не предусмотрено, поэтому можете вести аудиозапись и без уведомления. В целях уважения к суду, имете право сообщить, на Ваше усмотрение.
Замараев Алексей Сергеевич
Вы знаете, вопрос СПОРНЫЙ И НЕОДНОЗНАЧНЫЙ, так как всё зависит от Судьи и характера дела. Если Судья НЕ ВОЗРАЖАЕТ против Аудиозаписи судебного заседания, то да, КОНЕЧНО МОЖНО.
Бакчеева Лариса Ивановна
В соответствии со ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации все лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись.
Для фиксации хода судебного разбирательства в ходе рассмотрения уголовного дела нет необходимости получения разрешения у председательствующего. Её может вести любой без какого-либо разрешения.
Буду благодарна за отзыв.
Познакомился с девушкой через телеграмм бота, изначально диалог складывался адекватный, но затем пошли вопросы: Какие цели преследуешь в боте для знакомств? На что я ответил: Что я ищу друзей для прогулки, после последовал вопрос "И ни на что более?", "У тебя есть девушка?", здесь я начал смущаться и сказал, что нет девушки у меня нет и ранее не было, пошли соблазнения цитирую дословно "Не трахан, не целован?", на что я ответил "да, есть такое", после мне начали приходить интимные фотографии и кружочки, девушка начала соблазнять меня, а затем попросила отправить в ответ интимную фотографию, в ответ на что последовала угроза об нарушении закона ст.135 ук рф, что они выложут все что я отправлял во все возможные паблики, а также напишут на меня заявление за развратные действия по отношению несовершеннолетней девушке, теперь они требуют с меня денежные средства якобы для мирного решения, я уже отправил 3000 рублей им на сбер карту, но им этого не хватило и они начали требовать больше теперь 5000 рублей, что мне в данном случае делать? Игнорировать ситуацию, или обратиться в МВД о вымогательстве и ложном обвинении? Ждать сотрудников полиции у себя дома или как мне лучше поступить?
Кудис Вячеслав Вадимович
Добрый вечер!
В действиях лица имеется состав преступления, предусмотренный ст. 163 УК РФ. Вполне можете возразить, что обратились в полицию с целью прекратить действиях лиц. Посоветовал бы вам сохранить переписки в которых присутствовали угрозы.
Жежера Владимир Александрович
Здравствуйте. Там налицо статья 159 УК РФ (Мошенничество) и статья 163 (Вымогательство). Обращайтесь конечно же в полицию. Иначе вы будете постоянно им скидывать деньги - это конвейер без остановок.
Никаких развратных действий с вашей стороны не было (там далеко не факт что несовершеннолетняя, да и что вообще - девушка), так что смело подавайте заявление в полицию.
И скриньте сейчас всю переписку, а потом - одним файлом делаете видеосъёмку экрана (программы для этого в инете - полно) - всей вашей переписки от начала и до конца.
Маслов Александр Анатольевич
обращаться ко мне за помощью ! Деньги им скидывать не надо было ! Это большая ошибка ! Александр !
Ермилов Евгений Евгеньевич
Добрый день, где то в переписке был указан возраст вашей собеседницы? Если нет, можете спокойно игнорировать, это обычные мошенники. Отправлять им деньги точно не стоит, они не успокоятся никогда.
Подскажите, пожалуйста, чем может грозить такое нарушение. Мой друг пришел на работу на завод в состоянии алкогольного опьянения, к тому же с опозданием. На проходной его в таком состоянии отказались пускать в цех. Тогда он ударил - говорит, что слегка, обошлось без серьезных травм - двух рабочих. Приехали сотрудники полиции и забрали его в отделение. В процессе всей этой истории он еще оскорблял своих коллег, начальство и сотрудников полиции, обзывая их нелициприятными выражениями. Грозит ли ему за это уголовная ответственность?
Гребенкин Константин Владимирович
КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Далее уже - как квалифицируют его поступки - начиная от оскорблений и заканчивая побоями...
Довган Юрий Богданович
Здравствуйте! Вашему другу действительно грозит уголовная ответственность за его действия. Если он пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения и ударил своих коллег, это может быть квалифицировано как нанесение легкого вреда здоровью, что подпадает под уголовную статью. Также оскорбления сотрудников полиции и остальных людей могут считаться мелким хулиганством. В зависимости от деталей произошедшего и реакции пострадавших, его могут привлечь к уголовной ответственности. Сложившаяся ситуация достаточно серьезная, и я рекомендую вашему другу подумать над тем, как действовать дальше.
Ватолин Александр Иванович
Возможно всё обойдется. Это зависит от умения адвоката.
Никашин Кирилл Александрович
Добрый день.Да, вашему другу грозит уголовная ответственность за побои (если подтвердится нанесение ударов), оскорбление представителей власти и, возможно, мелкое хулиганство. Алкогольное опьянение отягчает вину.
В прошлом году мой знакомый опубликовал на своей страницы в ВК фотографию меня, сделанную без моего разрешения, я потребовал у него удалить это фото, но он отказался, если я подам на него заявление в полицию по данному факту, то получится ли у меня при добросовестном исполнении обязанностей сотрудников полиции, добиться удаления этой фотографии и привлечения его к ответственности?
Беркута Анна Александровна
Вопрос публикации фотографий без согласия изображенного на них лица регулируется российским законодательством, в частности, статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ ("Охрана изображения гражданина"). Согласно этой статье, изображение гражданина (ваше фото) может быть обнародовано и использовано только с вашего согласия, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом.
Шаги, которые вы можете предпринять:
Подача заявления в полицию: Да, вы можете подать заявление в полицию по факту нарушения ваших прав. Полиция обязана принять ваше заявление и провести проверку. Однако стоит отметить, что полиция занимается уголовными делами, и нарушение статьи 152.1 ГК РФ не всегда квалифицируется как уголовное преступление. Чаще всего такие дела рассматриваются в рамках гражданского производства.
Иск в суд: Более эффективным способом будет подача иска в суд. Вы можете требовать удаления фотографии, компенсации морального вреда и возмещения убытков, если таковые имеются. Судебное разбирательство позволяет вам защитить ваши права и привлечь виновника к ответственности.
Жалоба в Роскомнадзор: Также вы можете подать жалобу в Роскомнадзор, если фотография содержит вашу личную информацию и нарушает закон "О персональных данных". Роскомнадзор может обязать владельца страницы удалить фотографию.
Вероятность успеха:
Добросовестное исполнение обязанностей сотрудниками полиции: Если сотрудники полиции добросовестно исполнят свои обязанности, они проведут проверку и дадут вам рекомендации по дальнейшим действиям. Однако, как уже упоминалось, такие случаи чаще всего рассматриваются в суде.
Суд: В суде у вас больше шансов добиться удаления фотографии и получения компенсации. Важно предоставить доказательства того, что фотография была опубликована без вашего согласия, и что это причинило вам моральный вред.
Рекомендации: Перед подачей заявления в полицию или иска в суд, настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет вам правильно составить документы и представит ваши интересы в суде.
Таким образом, хотя обращение в полицию возможно, наиболее эффективный путь — это подача иска в суд.
Я оформила рассрочку товара в магазине М.Видео 17.08.2022, банк им деньги перевел 19.08.2022. Товар на заказ, поэтому товар доставят в другие дни, рассрочка товара через банк. Я передумала брать этот товар в кредит и на следующий день 18.08.2022 написала заявление (в этом же магазине) на отмену рассрочки и отмену товара, хотя товар не получила из-за долгой доставки. В магазине сделали возврат и сказали что деньги переведут в банк обратно (только стоимость товара). В Банк деньги не перевел магазин до сих пор, там начисляются проценты каждый день, что делать, почему магазин так долго не переводит деньги, они мне говорят ждать до 30 дней. Я что проценты буду платить просто так без товара, тем более первый платеж по кредиту уже 19.09.2022 с большими процентами.
Просвиров Александр Юрьевич
Добрый день. Если вы правильно составили заявление на возврат товара, то денежные средства должны будут перечислены магазином в Банк не позже 10 дней. Для понимания, конечно необходимо узнать как вы делали заказ, через интернет или в магазине выбрали и что это за товар. В случае просрочки, рекомендую обратиться в суд, с исковым заявлением, о возмещении денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. В случае если нужна помощь, обращайтесь, телефон ниже. И обязательно расторгните кредитный договор с Банком, уведомив их о том, что от товара отказались.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. В Вашем случае ни какие проценты начисляться не должны, так как вы отказались от товара и кредита раньше, чем получил магазин денежные средства от банка. Процедура возврата денежных средств действительно может быть до 30 дней. Но это уже взаимоотношения магазина и банка.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Расторжение договора купли-продажи товара, отказ покупателя от его исполнения не может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств и не является основанием к расторжению кредитного договора (см., например, Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12 декабря 2019 г. по делу N 8Г-54/2019). Если заемщиком является гражданин, получающий кредит для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, к отношениям заемщика и банка применяется Закон о потребительском кредите, а также Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей). Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления. При этом информация о сроках, в течение которых заемщик вправе отказаться от получения такого кредита, должна размещаться банком в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита, в том числе в сети Интернет), в составе общей информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (п. 13 ч. 4 ст. 5, ч. 1 ст. 11 Закона о потребительском кредите). Те же правила применяются и к договору потребительского займа. Отказ от получения кредита в этом случае основывается также на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если кредитным договором с таким заемщиком предусмотрена уплата штрафа или комиссии банку в связи с отказом от кредита, такие условия не соответствуют закону. Отказ от получения кредита является правомерным действием заемщика (потребителя), совершение которого не означает нарушение обязательств по договору и, как следствие, исключает привлечение потребителя к гражданско-правовой ответственности в виде наложения штрафа. Штраф, как и комиссия (например, за резервирование средств кредита), если она установлена не за осуществление банком конкретных операций, не связаны с реальными расходами банка, следовательно, их взимание нарушает права потребителя... (см. полный текст: Энциклопедия решений. Отказ от предоставления или получения кредита). Если потребитель заявляет требование о расторжении договора купли-продажи товара, купленного в кредит, он представляет в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора и договора залога в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), т.е. в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензия о возврате товара). В заявлении также необходимо запросить справку об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета. Банк при закрытии банковского (ссудного) счета выдает гражданину денежные средства, если их сумма на счете покупателя больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита (п. 5 ст. 24 Закона N 2300-1). Выдача разницы производится наличными деньгами из кассы банка без открытия каких-либо дополнительных счетов или взыскания каких-либо комиссий.(см. полный текст: Возврат товара, приобретенного в кредит (Ю.Г. Лопатовская, журнал "Бухгалтерский учет", N 3, март 2015 г.)). Следовательно, потребителю необходимо самостоятельно подать в банк заявление для расторжения кредитного договора. Также рекомендую Вам обратиться в банк как можно скорее, до наступления срока платежа, чтоб не дотягивать дело до суда.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, проценты по кредиту в данном случае, это убытки, которые обязан возместить продавец за нарушение сроков возврата денежных средств. Более 10 дней удерживать ваши средства продавец не имеет права, это нарушение ЗоЗПП
Здравствуйте, я работаю бортпроводником и пассажиры в самолете снимают меня на камеру без моего согласия, законно ли это?
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Илья, общественный транспорт, к которым в том числе относится самолет, является общественным местом и как следствие ведение видеосъемки в общественном месте не может быть запрещено. С уважением, юрист В.А. Медников.
Оганесян Арег Каренович
Добрый день, Илья, съемка в общественном месте действительно не запрещена, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда Ваше изображение является ОСНОВНЫМ объектом съемки. Ст. 152.1 ГК РФ. Всегда пожалуйста.
Я жила с гр.мужем 1.9мес.он умер две недели назад.Его мать мне предъявила список его вещей которые я должна ей отдать,из них ничего ценного.забирая их записывала на видео и поняв что многого нехватает из списка,но у меня их нет и это только с её слов они должны были быть у меня.Сказала что подаст заявл.в полицию на меня.Что мне они могут сделать?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, вам ничего не будет, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам подробную консультацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Потрепать нервы, с целью вытягивания денег. Если нужна помощь обращайтесь, 89087389208, проконсультирую по делу.
Шевченко Виталий Николаевич
Она может подтвердить факт нахождения требуемых вещей?
Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд?
Дал в долг знакомому, которому 17 лет, 340 тыс. руб под видеозапись, где он подтверждает факт получения денежных средств с паспортом в руках, обязуется вернуть их на определенных условиях - фиксированными суммами за определенный период времени. Брал в долг эту сумму он по частям, каждый раз уверяя, что ему есть чем отдавать, ссылаясь на то, что ему эти денежные средства выплатят, и он их вернет, уверяя, что продаст ноутбук и переведет доход с продажи в счет части долга. Ни одно из данных им обязательств выполнено не было. По большому счету, истории были придуманы для того, чтобы взять в долг еще. Обманывал так постоянно и брал еще и еще. Ранее он также брал в долг, но все возвращал. Сейчас он отказывается вернуть взятые у меня деньги. Он не имеет официального дохода, но имеет неофициальный(продажа цифровых товаров в мессенджере). Как оказалось, таким способом он брал в долг не только у меня - мне написали люди, оказавшиеся в аналогичной ситуации. Я пригрозил ему, что предоставлю пострадавшим от его действий его персональные данные, если он не вернет мне мои деньги. Сейчас он заявляет, что будет писать заявление по факту вымогательства, если я буду предпринимать действия, связанные с подачей на него иска в суд. Есть ли смысл в моей ситуации подавать в суд? Из доказательств: транзакции в банке на его электронный кошелек и видеозаписи.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Конечно есть смысл обращаться в суд. С момента получения первого паспорта (14 лет) человек отвечает за все свои гражданско-правовые действия. Предлагаю начать с заявления в полицию по факту мошенничества, пусть его допросят в присутствии одного из родителей, опросят потерпевших. Почти наверняка будет отказной материал. Зато материалы проверки станут доказательством при подаче иска в суд. Вас точно не привлекут за вымогательство, этим он вас запугивает
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Заявление о вымогательстве он может и напишет, но будет отказ в возбуждении уголовного дела и всех участников спора отправят в суд разбираться в гражданский процесс. Выяснять отношения таким образом бессмысленно, а нужно писать иск в суд и просуживать долг. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Я продала б/у оверлок на авито, через сервис авито доставка.
Покупатель получил его, написал хороший отзыв. а через 2 дня пишет, что он не шьет. Они отнесли его в ремонт (где он пробыл сутки в мастерской), а там сказали, что в нем заводской брак и на нем никогда не шили. Типа нарушена соосность и иглы упираются в пластину, что на нем шить невозможно. Покупатель требует деньги обратно, либо обратится в суд.
Но на этом оверлоке я лично шила немного, да и перед покупкой сбрасывала видео качества строчки. Перед тем, как выставлять на авито я вызывала мастера для смазки и настройки оверлока (тоже через авито) естественно договора и акта о произведенных работ нет.
Я спросила, почему не написали сразу мне, а понесли непонятно какому мастеру.
Как мне быть?
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый вечер Ирина, в данной ситуации пусть та сторона представить надлежащую экспертизу и только тогда есть смысл что то обсуждать с вашей покупательницей
Исламова Альбина Мидхатовна
Здравствуйте, Ирина, необходимо сделать независимую экспертизу в присутствие сторон сделки.
Ена Дмитрий Викторович
Добрый вечер! Основание требовать с Вас деньги будет, если покупатель докажет, что неисправность возникла до передачи товара покупателю. В таких спорах проводят экспертизу. Для начала попросите у покупателя заключение (справку) из мастерской. Посмотрите, как там сформулирована причина неисправности. И можно ли сделать однозначный вывод о времени её возникновения. На всякий случай, по возможности, зафиксируйте и сохраните всю Вашу переписку с покупателем, отзыв.