Смена двери?

Квартира по соц. Найму. Хочу переустановить дверь?

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Замена двери в квартире по соцнайму возможна, но для этого нужно получить согласие управляющей компании или органа, который управляет жилым фондом. Обычно такие работы считаются капитальными или текущими ремонтами и требуют оформления соответствующего разрешения. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением, описав необходимость замены двери и попросив согласовать проведение работ. Возможно, потребуется предоставить технический паспорт или проект новой двери. После получения согласия можно выполнить замену в соответствии с требованиями. Важно помнить, что любые изменения в жилом помещении по соцнайму должны проводиться с разрешения собственника или управляющей организации, чтобы избежать нарушений условий договора и проблем при последующем использовании квартиры. Если есть сомнения или сложности — лучше проконсультироваться с юристом по жилищным вопросам или напрямую с управляющей компанией. Надеюсь, мой совет был полезен! Пожалуйста, оставьте отзыв о моем ответе!

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте,

Если квартира предоставлена по договору социального найма, то она находится в государственной или муниципальной собственности, а вы — наниматель, а не собственник. Это накладывает определённые ограничения на любые переустройства и ремонтные работы, в том числе установку новой двери.

Рекомендации:
Лучше направить уведомление или запрос в орган, управляющий жильём (жилищный отдел администрации, МФЦ, управляющая компания) с описанием работ.

Это обезопасит вас в случае будущей проверки или если потребуется передавать квартиру обратно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Письменно обращайтесь к наймодателю и переустанавливайте с его согласия (если нет допусловий в самом договоре соцнайма).

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это относится к текущему ремонту за ваш счет. Согласование с наймодателем необходимо только, если это связано с изменением размеров дверного проема и его места положения.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.