Имеет ли охранник в школе право проводить досмотр?

Столкнулась с такой ситуацией, что ребенка в школе на постоянной основе досматривает охранник. Учитель сказал, что досмотр - это норма, что они досматривают всех учеников. Вернее осматривают. Когда я сказала, что у них нет права досматривать моего ребенка, Администрация школы ответила, что это осмотр, а не досмотр, и на него они право имеют. Как это проходит? На входе в школу охранник отлавливает учеников(интересно как он выбирает кого будет «осматривать»), далее проходится по ним ручным металлоискателем и заставляет выкладывать все, что пищит, параллельно может прощупать ноги, руки. Но его металлоискатель моментами барахлит, потому ученикам приходится выкладывать усе и давать пустые сумки на прощупывание. Дочь заявляет, что в школе говорят, что были ситуации, когда она заставляла мальчиков спускать штаны прямо на входе, чтобы убедиться, что пищит ремень, а девочек отводила к себе в коморку и щупала нижнее белье. В принципе весь досмотр проводится на входе в школу, пока вокруг толпа других учеников и учителей. Отказаться от этого нельзя, иначе в школу не попасть.
Насколько это законно? Стоит ли подать жалобу на них?
Дочь говорила, что на нее часто пишут жалобы, потому периодически администрация отправляет ее в отпуск на две недели, а потом возвращает.
Что делать в таких ситуациях?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно ГОСТ Р 58485-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации. Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования»:

Внешний технический осмотр обучающихся с применением металлодетекторов проводят с согласия учащихся. Охранник обязан визуально определить, подлежит ли входящий обследованию.
Если посетитель отказывается проходить через металлодетектор, то он может быть не допущен в образовательную организацию.
Осмотр ручной клади (портфеля, сумки, рюкзака) обучающегося охранник может провести, только если учащийся сам покажет содержимое.
Цель таких мер — убедиться, что в распоряжении ученика нет опасных или запрещённых предметов и веществ.

Важно учитывать, что речь идёт о внешнем техническом обследовании с применением металлодетектора, а не о личном досмотре в смысле требований КоАП РФ.

В случае необходимости осуществления личного досмотра обучающегося либо вещей, находящегося при обучающемся, работникам образовательной организации или охранникам охранной организации необходимо вызвать сотрудников полиции.

С целью недопущения наступления спорных ситуаций, при возникновении каких-либо подозрений в отношении содержимого вещей обучающегося, работникам образовательной организации или охранникам охранной
организации необходимо не допускать такого обучающегося в образовательную организацию и незамедлительно вызвать сотрудников полиции.

Если эти правила нарушаются, а директор бездействует в ответ на жалобы, обратитесь в комитет образования.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Действия школы незаконны, особенно в части раздевания и ощупывания детей. Нужно действовать жёстко:

Собирать доказательства (записи, свидетельства).

Писать жалобы (директору, управление образования, прокуратура).

Требовать прекратить произвол – если школа не реагирует, подключать СМИ и суды.

Если администрация продолжает давление (например, незаконные "отстранения от уроков"), это дополнительный повод для жалобы в вышестоящие инстанции. Бороться можно и нужно!

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Огромное спасибо, Артем Андреевич, за помощь в сложной ситуации!
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Буду рад положительному отзыву в разделе профиля "отзывы"

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Охранник не вправе проводить досмотр, прощупывать и т.п.

Нужно обращение-требование на имя руководства СОШ официально, чтобы был официальный ответ в рамках 59фз (после этого директор будет понимать, что следующим действием в конфликте будет обращение в надзорные структуры.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!