Ошибка в сумме заявления на подачу возврата об уплаченных процентах в упрощенном порядке?

Здравствуйте!
Подаю на возврат об уплаченных процентах по ипотеке не первый год в упрощенном порядке. До этого все было хорошо и банк рассчитывал корректно, но в этот раз я ошибки не заметил и подписал. Сумма должна была быть 150т.р., а банк указал 656т.р. и я подписал. Возврат пришел 19т.р., то есть от 150т.р., а 65т.р. На ошибочные 506т.р. не перевели и не должны были, но в кабинете висит на них возможный отказ, но мен вызывают в налоговую, видимо, из-за этой ошибки. Скажите, что будет, а также какие штафные санкции могут меня ожидать из-за этой ошибки на 506т.р.?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ошибка в заявлении на возврат процентов по ипотеке: последствия и действия

1. Что произошло?

Вы подали заявление на возврат 150 тыс. руб., но банк указал 656 тыс. руб.
Налоговая вернула только 19 тыс. руб. (от корректной суммы 150 тыс. руб.), а остальные 506 тыс. руб. не перечислили.
Теперь в личном кабинете НДФЛ висит статус «возможный отказ», и вас вызывают в налоговую.
2. Правовые последствия

Налоговая может расценить это как попытку получить излишний возврат (ст. 122 НК РФ).
Возможные санкции:
Штраф 20% от ошибочной суммы (506 тыс. руб. × 20% = 101, 2 тыс. руб.).
Доначисление налога + пени, если ошибка привела к недоплате.
Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ) маловероятна, так как ошибка не умышленная.
3. Что делать?

1️⃣ Подготовьте доказательства ошибки:

Справку из банка с корректной суммой процентов.
Копию кредитного договора и платежек.
Распечатку прошлых успешных возвратов (если были).
2️⃣ Напишите пояснение в налоговую:

Укажите, что ошибка техническая (банк или вы не заметили некорректные данные).
Попросите пересчитать возврат на основании верных цифр.
3️⃣ Подайте уточненное заявление 3-НДФЛ (если налоговая его запросит).

4. Как избежать штрафа?

Если докажете, что не было умысла (например, банк сам ошибся в справке), штраф могут отменить.
Налоговая часто идёт навстречу при первичных ошибках.
5. Сроки исправления

Лучше успеть до вынесения решения налоговой (обычно 2–3 месяца с момента подачи).
Вывод:

Штраф возможен, но его можно оспорить.
Главное — доказать, что это случайность, а не мошенничество.
Нужна помощь с пояснением для налоговой? Могу составить шаблон.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо