Как заставить наследников быстрей вывезти вещи из муниципальной квартиры?

Сколько по времени должно хранится вещи человека, который выбыл (причина смерть), если в муниципальной квартире проживают еще два человека. Родственники выбывшего утверждают, что вещи после 6 месяцев могут вывезти. Хотелось бы отметить, что самое ценное они уже вывезли. Остались старая мебель, книги. Вещи занимают очень много места. Почему жильцы должны хранить эти вещи, которые занимают большую комнату, а платим за всю квартиру?

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев с даты смерти
Спустя это время если никто не заявил права на наследство (в Вашем случае эти вещи, мебель, книги), они считаются выморочными то есть передаются в собственность гос-ва. Отсюда вещи должны храниться 6 месяцев со дня смерти момента смерти.
Полагаю необходимо по истечение этого срока направить претензию родственникам (если есть адрес и иные данные) и если не ответят, то выбрасывать.

С уважением, Сергей Александрович
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что Вы вправе предъявить требования к наследниками о вывозе наследственной массы и о возмещении Вам убытком. Порядок и способ реализации этих прав лучше обсудить индивидуально.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.