В браке была приобретена квартира, на деньги моих родителей, и оформлена на меня.
К сожалению не было возможности купить и оформить квартиру сразу на родителей, так как они жили в другой стране, и пожилые.
После получения документов на квартиру, я оформляю дарственную на родителей (есть нотариальное согласие, что муж не возражает о дарении квартиры). У мужа есть ребенок от первого брака.
Как себя обезопасить на 100%, чтобы в случае смерти мужа, развода и тп, квартиру не пришлось в судебном порядке делить с мужем и его наследником?
Здравствуйте, Ольга!
Для защиты квартиры от раздела в случае смерти мужа, развода или других обстоятельств, вы можете рассмотреть следующие юридические механизмы:
1. Дарение с оговорками: Включите в договор дарения условия, которые защищают ваши интересы. Учтите, что дарение — это безвозмездная сделка, и некоторые условия могут сделать её недействительной. Рекомендуется обсудить детали с юристом.
2. Завещание: Ваш муж может указать в завещании, как следует поступить с квартирой. Имейте в виду, что завещание может быть оспорено.
3. Брачный договор: Установите режим собственности на квартиру, например, указав, что она является вашей личной собственностью и не подлежит разделу. Убедитесь, что договор соответствует законодательству.
4. Оформление квартиры на родителей: Рассмотрите вариант дарения квартиры родителям с нотариальным согласием супруга. После переоформления подумайте о дополнительных документах для закрепления воли сторон.
Эти механизмы могут помочь защитить ваши интересы, но важно проконсультироваться с юристом для выбора оптимального решения в вашей ситуации.
Добрый вечер. Вы подарили родителям квартиру с соблюдением всех условий, получив согласие супруга, соответственно никаких прав ни ваш муж, ни его наследники иметь не будут ни при разделе имущества, ни при наследовании вами имущества.
Родители могут составить завещание, в котором конкретно указывают, что квартира перейдёт к вам после их смерти. Завещание оформляется у нотариуса и обеспечивает дополнительную защиту от возможных споров.
В описанном вами случае ваш муж и его дети не будут иметь право на квартиру, в тим числе и по наследству, т.к. квартира подарена и оформлена на ваших родителей.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону. Есть и ст.1112 ГК РФ.