Наследование пережившего супруга?

Здравствуйте, я покупатель, хочу купить квартиру. Квартира приобретена в браке на жену с согласия мужа, муж умер 14 лет назад, в выписке ЕГРН значится первичный ДКП на супругу. Продавец говорит, что было завещание от супруга в ее пользу, в открытых данных есть данные о наследственном деле, но на руках у нее документов нет. Готова пойти к нотариусу и взять, что я у нее попрошу. Какой документ она должна взять у нотариуса, чтобы подтвердить, что она полноправная владелица?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. У нотариуса можно попросить завещание и свидетельство о праве собственности по наследству. Если в завещании есть права на эту квартиру нотариус вам пояснит, что сделать, если доля мужа не зарегистрирована. Если в ЕГРН единственный собственник с момента регистрации ДКП, то этого достаточно для сделки. Оспорить права на долю мужа уже никому не возможно.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Любовь
Татьяна Александровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Буду благодарна, если разместите отзыв, это поможет поднять мой рейтинг.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Запросите свидетельство о праве на наследство. Но кроме этого, рекомендую поинтересоваться наличием у продавца просроченных долгов, не возбуждена ли в отношении продавца процедура банкротства и не существует ли такая перспектива в ближайшие три года. Много нюансов.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Любовь
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессиональный совет!
Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Попросите у продавца Свидетельство о наследстве / справку от нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство – если муж оставил завещание в её пользу, нотариус выдал ей этот документ.

Если продавец не может предоставить эти документы – лучше не рисковать!