Здравствуйте, я покупатель, хочу купить квартиру. Квартира приобретена в браке на жену с согласия мужа, муж умер 14 лет назад, в выписке ЕГРН значится первичный ДКП на супругу. Продавец говорит, что было завещание от супруга в ее пользу, в открытых данных есть данные о наследственном деле, но на руках у нее документов нет. Готова пойти к нотариусу и взять, что я у нее попрошу. Какой документ она должна взять у нотариуса, чтобы подтвердить, что она полноправная владелица?
Здравствуйте. У нотариуса можно попросить завещание и свидетельство о праве собственности по наследству. Если в завещании есть права на эту квартиру нотариус вам пояснит, что сделать, если доля мужа не зарегистрирована. Если в ЕГРН единственный собственник с момента регистрации ДКП, то этого достаточно для сделки. Оспорить права на долю мужа уже никому не возможно.
Буду благодарна, если разместите отзыв, это поможет поднять мой рейтинг.
Попросите у продавца Свидетельство о наследстве / справку от нотариуса.
Свидетельство о праве на наследство – если муж оставил завещание в её пользу, нотариус выдал ей этот документ.
Если продавец не может предоставить эти документы – лучше не рисковать!