Законно ли лишение премии?

За 1 квартал не сдал физическую подготовку, поставили 2, в 3 квартале по состоянию здоровья к физической подготовке не был допущен, поставили ЛФК. Законно ли выплачивать 1÷ премии вместо 25÷ ссылаясь на то, что двойка не закрыта

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Премирование военнослужащих определяется:
Приказом Министра обороны РФ № 727 от 26.12.2022 ("О премировании военнослужащих ВС РФ").
Положением о порядке выплаты премий военнослужащим (утв. Приказом Минобороны).

Согласно этим документам:
Премия может снижаться или не выплачиваться при невыполнении условий, установленных командованием.
Физическая подготовка (ФП) — один из критериев для оценки готовности военнослужащего.

Снижение премии до 1% может быть законным, только если:
В документах части прямо прописано, что не сданная ранее ФП влияет на выплаты в следующем периоде.
Нет уважительных причин (например, освобождение по здоровью в текущем квартале).
Если таких условий нет — требование об уменьшении премии неправомерно.
Рекомендуется запросить официальные разъяснения и, при необходимости, обжаловать решение.

Гость
Дмитрий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Законно.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Гость

Согласно каких документов вы руководствовались давая такой ответ?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Статьи 2, 3, 14 Наставления по физической подготовке в ВС РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. №200, закрепляют, что физическая подготовка является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач и одним из направлений повышения боеспособности ВС РФ. Цель физической подготовки в ВС РФ - обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением.

Премия в состав ежемесячного денежного довольствия военнослужащих не входит, относится к группе иных дополнительных выплат, по существу является негарантированной поощрительной выплатой, осуществление которой зависит от целого ряда обстоятельств.

Отсутствие дисциплинарных взысканий не является безусловным основанием для выплаты военнослужащему премии в размере 25% ОДС.

Премия выплачивается на основании приказа полномочного командира, исходя из оценки военнослужащего с точки зрения добросовестности и эффективности исполнения должностных обязанностей.

Неаттестованность, неоцененность военнослужащего по уровню физической подготовки, принимая во внимание ее принципиальную значимость для поддержания должного уровня боевой готовности ВС РФ, может выступать самостоятельным основанием для снижения военнослужащему размера премии, вне зависимости от причин, по которым последний не был аттестован, оценен по физической подготовке.

Вы можете написать обращение командованию, чтобы вам разъяснили основания для снижения премии. Если захотите обжаловать этот ответ обращайтесь.

Гость

Зачем вы меня в заблуждение вводите? Это наставление уже недействительно. В новом наставлении сказано, если группа здоровья 3б или 3а, без разрешения врача он не допускается к физо. То тогда какое законное право вычитать до одного процента ссылаясь на физо, если рапортом подают 25

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Приветствую. В вашем вопросе вы не сообщили о своей группе здоровья. В 1 квартале вы просто получили 2. Я дала ответ на основании судебной практики. Возможно другие юристы предлагают вам судебный процесс, но шансы на успех минимальны. Вы можете избрать юриста, который дал вам более понравившийся ответ. Удачи.