Нужно ли подавать заявление об обработке персональных данных в Роскомнадзор?

Добрый день!
Я ИП и у меня интернет-магазин срезанных цветов, из персональных данных клиентов собираю - ФИО, email, телефон, адрес доставки при выполнения заказов. Сотрудников нет, работаю сама. В политике конфиденциальности на сайте прописано что данные собираются для выполнения заказов и могут передаваться курьерским службам для доставки, т.к пользуюсь их услугами для доставки.
Должна ли я до 30 мая подать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных?

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуй! Если ты как ИП собираешь персональные данные клиентов (ФИО, телефон, email, адрес доставки), то в общем случае ты действительно являешься оператором персональных данных по закону №152-ФЗ. С 1 марта 2023 года действует требование: все операторы обязаны подать уведомление в Роскомнадзор, если они обрабатывают данные, **передают их третьим лицам** (в твоём случае — курьерским службам) и не попадают под исключения, например, если обработка данных ведётся **исключительно в рамках трудовых отношений** или **для единоразовых заказов без хранения**. Учитывая, что ты передаёшь данные курьерским службам и обрабатываешь их на постоянной основе, ты **обязана подать уведомление** в Роскомнадзор. Сделать это нужно через личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Срок — до 30 мая 2025 года, как ты правильно указала. Если не подать уведомление — возможны штрафы. Напиши, пожалуйста, отзыв, если ответ был полезен.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, до 30 мая 2025 года необходимо подать уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных, включая данные, собранные ИП для интернет-магазинов цветов.

В случае неподачи уведомления предусмотрены штрафы до 20 тысяч рублей, а также возможна блокировка сайта, если данные собираются онлайн.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, да вы должны подать уведомление.