Как отказаться от наследства?

Как можно отказаться от выплат? Бывший муж погиб на СВО, моя дочь была на него записана, но он не биологический отец. Развелись, когда он это узнал. Ребенку был год. С тех пор мы с ним не общались. Могу ли я отказатьсч от выплат на свою дочь в пользу его родных дочерей? Опека позволит?

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

В вашем случае, если вы являетесь законным представителем дочери и получаете выплаты на нее, отказаться от них можно только через суд или органы опеки, при этом важно учитывать интересы ребенка. Передача выплат другим родственникам возможна только с согласия опеки и при наличии веских оснований. Опека будет рассматривать вопрос в первую очередь исходя из интересов ребенка, и отказ от выплат в пользу других родственников возможен только при их согласии и подтверждении необходимости. Рекомендуется подготовить заявление в органы опеки с обоснованием вашего решения и получить их согласие или решение суда. Обязательно проконсультируйтесь с юристом для правильного оформления документов и защиты своих прав. Не забудьте оставить отзыв о моем ответе!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо письменно обратиться в орган опеки, так как дочь не родная погибшему и это не справедливо в отношении других детей-родных.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте зачем вам это, когда дочь может их получить?

Гость

Потому что моя дочь не имеет отношения к этим деньгам, они принадлежат родным детям. Дети лишились отца. А у моей дочери есть я и отчим. Она не в чем не нуждается.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Вы можете не получать эти выплаты и все

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
да, отмените отцовство через суд