Как вернуть деньги, если я перевела их мошеннику на Qivi кошелёк?

Как вернуть деньги, если я перевела их мошеннику на Qivi кошелёк с карты Сбербанка?
В Телеграм нашла девушку, предлагающую работу корректора текста, все выглядело официально, работа должна была проходить на платформе FL, она скинула мне на почту "регистрационное письмо", где нужно было перевести залог в размере 3425 рублей, после чего должны были прислать пароль и логин к аккаунту, где потом можно было бы вывести деньги с залога обратно. Я отправила деньги, но письмо не пришло спустя 3 часа. Я обратилась в тех. поддержку на этой платформе, и выяснилось, что они не представляют услуги с залогом, а так же все операции выполняются только на их сайте, а не через почту, тогда я и поняла, что связалась с мошенниками. Писала той девушке, но она не выходит на связь. Скриншоты переписки и отправки денег есть.

Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист

Добрый день в вашем случае алгоритм действий следующий:

1. подача заявления в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в зависимости от ответа дальнейшие действия подача гражданского иска в рамках уголовного дела или искового заявления в суд;

2. подать заявление в свой банк на возврат денежных средств в рамках чарджбэк.

Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия.

Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полиция заявление примет, направит отказ в возбуждении уголовного дела. Обращайтесь в суд с иском.

Огневский Никита Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, выход один - полиция

С уважением, Огневский Никита Владимирович!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"