Увольнение с военного контракта?

Не служил срочную службу.
После вуза предложили контракт в фсб, выглядело перспективно, да и вопросы с армией решало подписал на 5 лет. Уже в самой службе осознал, что не моё, да и с условиями обманули прилично так. Из-за постоянного стресса и ругани в мой адрес у меня развилось тревожное расстройство личности, депрессия, несколько раз даже подумывал убить себя. Хочу уволиться по болезни, чтобы после увольнения не идти срочку дослуживать, так как не хочу и, с моим здоровьем, попросту не смогу это сделать, либо сойду с ума, либо покончу с собой.
1) Как мне уволиться по медицинским основаниям, что делать? Я изучал перечень заболеваний, моё заболевание должен. Позволить получить категорию В даже с учётом того, что сейчас я уже служу. я хочу это сделать
2) Помимо болезни, я рассматривал вариант уволиться по статье, а уже потом доказать военкомату, что я не годен и служить не могу, но опасаюсь, что сразу после увольнения меня просто отправят в какую-то часть, дослуживать. Возможно ли такое?
3) если уволят по дисциплинарке/мед основаниям, что будет написано в трудовой? Будет ли там вообще что-то написано?

Сибиченко Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы подняли крайне сложный и неоднозначный вопрос, затрагивающий как правовые, так и медицинские аспекты, и особенно важный с учётом вашего психоэмоционального состояния. Отвечаю как юрист, исходя из законодательства Российской Федерации и специфики прохождения службы по контракту в органах безопасности.

Во-первых, если у вас действительно диагностировано тревожное расстройство личности и депрессия, подтверждённые врачами, вы вправе инициировать прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для установления категории годности. Если по результатам комиссии будет установлена категория «В» — ограниченно годен к военной службе — то это может послужить основанием для увольнения со службы по состоянию здоровья. Закон предусматривает возможность увольнения по медицинским показаниям, даже если лицо уже проходит службу. Самостоятельно обратиться в медицинскую службу части, а при необходимости — направить рапорт командованию с просьбой о направлении на ВВК, вы имеете полное право. В таких случаях крайне желательно иметь подтверждающие документы от гражданских психиатров или психотерапевтов, которые уже ставили вам диагноз.

Во-вторых, увольнение по «дисциплинарной статье» (например, за несоблюдение условий контракта или невыполнение приказов) действительно возможно, однако это не освобождает вас автоматически от срочной службы. Сразу после увольнения вы вновь попадаете под призывную обязанность, если медицинские основания для освобождения не зафиксированы. Иными словами, если не будет установлено освобождение от службы по состоянию здоровья, военкомат вправе направить вас на дослуживание срочной службы. Именно поэтому вариант «уволиться по статье, а потом доказать негодность» рискованный и не гарантирует желаемого результата. Кроме того, увольнение по дисциплинарной статье может осложнить ваше трудоустройство в будущем и негативно сказаться на репутации.

Что касается записи в трудовой книжке, то она делается в соответствии с основанием увольнения. Если увольнение происходит по состоянию здоровья, запись будет нейтральной: «Уволен по пункту… части… статьи… в связи с признанием негодным к военной службе по состоянию здоровья». Такая формулировка не носит порочащего характера. Если же увольнение происходит по дисциплинарной статье, то это будет отражено прямо — с указанием соответствующего основания, что может быть воспринято негативно потенциальными работодателями.

С учётом всего вышесказанного, наиболее безопасный и юридически устойчивый путь — добиваться увольнения именно по медицинским основаниям. Это позволит не только сохранить ваши права и репутацию, но и избежать дослуживания срочной службы, если будет установлена соответствующая категория годности. Важно, чтобы вы получили квалифицированную медицинскую помощь и консультации, и при необходимости — юридическое сопровождение.

Если вы чувствуете, что не справляетесь психологически, обязательно обратитесь за профессиональной помощью — это не слабость, а шаг к защите своей жизни и прав.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Увольнение по медицинским основаниям
Обратитесь к военному психиатру (через начальника медслужбы части) и пройдите ВВК (военно-врачебную комиссию).
Если диагноз подтвердится (депрессия, тревожное расстройство), вас освидетельствуют и могут уволить по ст. 17 "б" или "в" Расписания болезней (категория "В" или "Д").
После увольнения не придётся дослуживать – вас снимут с воинского учёта.
Увольнение по статье (дисциплинарному проступку):
Если уволитесь по статье (например, за нарушение контракта), военкомат может призвать вас в армию (если нет категории "В" или "Д").
Риск: пока не подтвердите негодность, могут отправить дослуживать.
Запись в трудовой:
При увольнении по болезни – запишут "по состоянию здоровья" (без негатива).
При увольнении по статье – может быть указана причина (например, "нарушение контракта"), что испортит трудовую.
Лучший вариант – пройти ВВК и уволиться по медпоказаниям. Если психиатр откажет, можно обратиться в гражданскую психбольницу, собрать документы и обжаловать решение ВВК.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).