У моей жены онкология ей не однократно делали химию терапию и операции крайняя операция была сделана 20.04.2025 года и ей врачи сказали нужно получить инвалидность 2 группы у неё на данный момент 3 группа я нахожусь на СВО могут ли мне отказать в отпуске по семейный обстоятельствам если жена с таким заболеванием и у нас ребёнок 11 лет
В вашей ситуации у вас есть веские основания для получения отпуска по семейным обстоятельствам, но окончательное решение зависит от командования.
1. Право на отпуск по семейным обстоятельствам
Согласно ст. 31 Федерального закона "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ, военнослужащий имеет право на отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток в случаях, в том числе:
тяжелого состояния здоровья близкого родственника (жены, ребенка);
необходимости ухода за больным членом семьи.
Онкология и повторные операции вашей жены, а также наличие несовершеннолетнего ребенка (11 лет) являются серьезными основаниями для предоставления отпуска.
2. Документы для подтверждения
Чтобы увеличить шансы на положительное решение, желательно предоставить:
Медицинские документы (выписки из истории болезни, заключение врача о необходимости ухода);
Справку об инвалидности (если уже оформлена);
Свидетельство о рождении ребенка (11 лет).
3. Могут ли отказать?
Теоретически могут, если командование сочтет, что ваше присутствие в части критически важно. Однако в вашем случае (онкология жены + ребенок) отказ маловероятен, особенно если предоставить все документы.
4. Что делать, если отказывают?
Обратиться с рапортом на имя командира с приложением медицинских документов.
Если отказ необоснован — можно жаловаться в военную прокуратуру или вышестоящее командование.
5. Дополнительные меры поддержки
Если жена оформляет 2-ю группу инвалидности, вы можете претендовать на отпуск по уходу за инвалидом.
Также можно запросить продление или досрочное увольнение по состоянию семьи (ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
Рекомендация: Подайте рапорт с приложением всех документов и настаивайте на необходимости вашего присутствия дома. В большинстве случаев в таких ситуациях командование идет навстречу.
Если возникнут сложности — обращайтесь за помощью в военную прокуратуру или Союз комитетов солдатских матерей.
Добрый день! Если вы военнослужащий, а не в статусе сотрудника ЧВК, то согласно п.10 ст. 11 Федерального законоа РФ "О статусе военнослужащих", то вы имеете право на отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случаях:
- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Также вам положен отпуск, предусмотренный ежегодно для военнослужащих, вы можете тоже его использовать в данной ситуации. если со стороны командования не будет адекватной реакции, то вам тогда надо обратится в военную прокуратура, для разрешения вопроса о предоставлении вам отпуска по семейным обстоятельствам.