Здравствуйте, постараюсь объяснить подробно. В 2016 году Росимущество дала в аренду земельный участок все документы с печатями и подписями руководителя на руках, в 2022 я получаю этот участок с переуступкой права от другого человека и через год я узнаю что это была ничтожная сделка не проводился аукцион и в 2019 Росимущество и УФАС подавали в суд иск о признание договора не действительным, было три процесса и на трех обе стороны не присутствовали, суд отказал им но получили не решение суда а определение. Я исправно плачу годовой налог Росимущество принимает оплату. На данный момент прокурор района хочет подать иск на расторжение этого договора. Какие шансы у меня есть выиграть процесс. И какие сроки давности?
Здравствуйте. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года.
Не совсем понятно по какому основанию отказал суд по иску Росимущество. Могу предположить, что иск оставлен без рассмотрения, тогда это не лишает заинтересованные стороны обратиться в суд снова. Для оценки перспектив рассмотрения такого дела в суде нужно изучить исковое заявление по предмету и основаниям заявленных требований.
Прошло уже 9 лет с момента сделки, когда я получал земельный участок я обратился с уведомлением Росимущество поставила свою печать после этого Росриестр зарегестрировал мой договор. Каждый год мою оплаты принимают получается что они соглашаются что договор действительный.
Добрый день! Если прежний арендатор участка знал о судебных спорах относительно права аренды, то конечно переуступка прав была осуществлена с нарушением законодательства. Когда тем более нарушается процедура согласования такой переуступки права на аренду участка. Шанс теперь есть на заключение мирового соглашения в новом судебном процессе. Просто арендодатель участка намерен привести в порядок все арендные отношения, получить дополнительные доходы и т.п.
По общему правилу срок исковой давности ТРИ ГОДА, но он может быть и больше. Шансы выиграть процесс есть, для этого нужен либо Юрист либо Адвокат занимающийся подобными делами в АРБИТРАЖЕ. Весь Ваш вопрос сводиться к тому, ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПЛАТИТЬ, даже в том случае, если Вам по суду Ваш земельный участок ОБОЙДЁТСЯ В ДЕСЯТЬ РАЗ ДОРОЖЕ, а может быть и больше.