Добрый день. Если административное правонарушение по с 1 ст.5.61 КоАП РФ было совершено 15.03, срок давности привлечения 3 месяца, а заявление,допустим, было написано только 15.05 и его не успеют рассмотреть до окончания срока давности, дело приостановит и не будут возбуждать?
Добрый вечер.
Срок давности для привлечения к ответственности по частям 1-3 статьи 5.61 КоАП РФ действительно составляет 3 месяца, по частям 4 и 5 данной статьи – 1 год.
Возбуждение производства об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.61 КоАП РФ, относится к исключительной компетенции прокурора.
С заявлением по факту оскорбления возможно обратиться в прокуратуру района либо в территориальный отдел полиции для проведения предварительной проверки.
Возбудь производство и направить в суд прокуратура ещё может успеть, а успеет ли рассмотреть суд (может встать вопрос лингвистический оценки оскорбления, ненадлежащие го уведомления сторон и т д).
Соответственно в суде дело будет прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.
По ст. 5.61, ч. 1 КоАП РФ (оскорбление) срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца с даты правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Если правонарушение совершено 15.03, срок истекает 15.06. Заявление, поданное 15.05, может быть рассмотрено, если дело возбуждено и рассмотрено до 15.06. Если срок давности истечет до вынесения постановления, дело прекращается (ст. 24.5 КоАП РФ). Приостановка дела не предусмотрена, если срок истек.
Рассмотреть могут успеть до 15.06. Если не успеют, то дело прекращается за истечением срока.