Ошибка в документах наследодателя?

Умерла мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что в свидетельстве о смерти указано отчество наследодателя Савватьевна, а в свидетельстве о рождении сына Савватиевна. Вероятно, при смене паспорта в 2001 г допущена ошибка( указано Савватьевна. Что нужно делать сейчас наследнику?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вот полный пошаговый план действий наследника при обнаружении ошибки в документах наследодателя (например, в отчествах в свидетельствах о рождении и смерти):
Что делать, если в документах наследодателя обнаружена ошибка?
Шаг 1. Подготовьте документы
Соберите все имеющиеся документы наследодателя, в которых указано отчество (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти, иные документы).
Подготовьте документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении, браке и т.п.).
Сделайте копии всех документов.
Шаг 2. Обратитесь в ЗАГС для исправления ошибки
Найдите отдел ЗАГС, где была зарегистрирована запись с ошибкой (например, свидетельство о смерти).
Подайте заявление о внесении исправления в запись акта гражданского состояния (например, исправление отчества).
К заявлению приложите документы, подтверждающие правильное отчество (например, свидетельство о рождении, паспорт).
Оплатите государственную пошлину (обычно около 350–700 рублей).
Заявление рассматривается в течение 1 месяца (может быть продлено до 3 месяцев).
После внесения исправления получите новое свидетельство с правильными данными.
Шаг 3. Если ЗАГС отказал в исправлении
Получите официальный отказ ЗАГС в письменной форме.
Обратитесь в суд с иском об исправлении записи акта гражданского состояния.
В суде предоставьте все доказательства правильных данных и подтвердите факт ошибки.
После решения суда обратитесь в ЗАГС для внесения исправлений на основании судебного решения.
Шаг 4. Уведомьте нотариуса о внесённых исправлениях
Предоставьте нотариусу исправленные документы.
Нотариус продолжит оформление наследственного дела на основании правильных данных.
Шаг 5. Если наследственное дело уже открыто
Сообщите нотариусу об ошибке и ваших действиях по её исправлению.
При необходимости нотариус приостановит дело до получения исправленных документов.
Важные рекомендации:
Не откладывайте исправление ошибки - это поможет избежать задержек при оформлении наследства.
Если ошибка небольшая и не влияет на установление личности или родства, нотариус может принять документы с пояснениями.
При сложных случаях обратитесь за консультацией к юристу или нотариусу.
Таким образом, исправление ошибки в документах наследодателя - это официальная процедура через ЗАГС с возможным обращением в суд, после чего наследственное дело можно оформить без препятствий.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Благодарен за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно! Вам - все равно, а мне - будет приятно!)))

Отвечает адвокат

Добрый день. В данном случае действительно могла возникнуть ошибка при написании отчества. Если в паспорте записано Савватьевна, а фактически Савватиевна, то данную ошибку можно устранить только через суд путем подачи заявления об установлении факта имеющего юридическое значение, при условии, что ЗАГС отказывается внести исправления в свидетельство на основании того, что так указано в паспорте наследодателя.

Рад помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Гость
Владимир Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Зотов Владимир Александрович
Отвечает адвокат

Пожалуйста.

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Переоформлять ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, другого пути НЕТ. Предупреждаю сразу, вопрос ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННЫЙ, НЕПРИЯТНЫЙ И ЗАТРАТНЫЙ. В моей практике была подобная ситуация с ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, когда в ФАМИЛИИ вместо буквы "А", была указана буква "О".

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нотариус от вас потребует решение суда об установлении родственных отношений. Так что ничего вам не поможет. Нужно обращаться в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Здравствуйте! А какая преамбула в исковом заявлении должна быть? Как я могу доказать, что вероятно, произошла ошибка в написании при замене паспорта? Нужно предварительно в ЗАГС обращаться?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подготовлю вам заявление в суд. Услуга платная.

Гость

Сколько стоит данная услуга?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите мне, контакты в профиле.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый вечер, здесь необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Какой факт должен установить суд и какие документы нужно собрать?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.19 ГК РФ.