Справка егрн?

Добрый день. Суд требует свидетельство о государственной регистрации квартиры, владельцем которой является умерший давно дедушка, по наследству она никому не дарована, в ней я прописан , но давно не живу. Сможет ли мой юрист выиграть суд в мою пользу? Я очень переживаю по этому поводу.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, ваш юрист сможет выиграть суд, даже если нет свидетельства о госрегистрации квартиры. Главное – доказать, что вы не являетесь собственником и не должны отвечать по долгам дедушки.

1. Почему суд требует свидетельство о регистрации?

Скорее всего, речь идет о банкротстве или взыскании долгов. Суд хочет убедиться:

Кто сейчас собственник квартиры?
Может ли она быть включена в конкурсную массу?
Но если дедушка умер, а наследники не вступили в права, квартира считается выморочным имуществом (переходит государству).

2. Что делать, если нет свидетельства?

🔹 Вариант 1: Получить выписку из ЕГРН

Свидетельство о регистрации сейчас не выдают – его заменила выписка из ЕГРН (можно заказать онлайн на Росреестре или через Госуслуги).

📌 В выписке будет указано:

Кто собственник (если наследники не оформили права, там будет значиться умерший дедушка).
Есть ли обременения (аресты, ипотека).
🔹 Вариант 2: Подтвердить, что вы не собственник

Вы прописаны, но не владеете квартирой → этого недостаточно для взыскания долгов.
Если наследники не вступили в права, квартира не ваша, и долги дедушки вам не переходят.
Доказательства для суда:
✔ Справка о составе семьи (из УК или МФЦ) – подтвердит, что вы не живете там.
✔ Свидетельство о смерти дедушки.
✔ Выписка из ЕГРН (покажет, что наследники не оформили право).

3. Может ли суд взыскать с вас долги?

Нет, если:

Вы не принимали наследство (не подавали заявление нотариусу).
Квартира не в вашей собственности.
📌 Важно: Прописка (регистрация) не делает вас собственником!

4. Как выиграть суд?

Юрист запросит выписку из ЕГРН (докажет, что вы не владелец).
Предоставит суду:
Свидетельство о смерти дедушки.
Документы, что наследство не принято.
Справку о вашем месте жительства (если живете не в этой квартире).
Докажет, что требования кредиторов к вам незаконны.
Вывод

✅ Шансы выиграть суд высокие, если:

Квартира не ваша,
Вы не принимали наследство,
Юрист правильно подготовит документы.
Рекомендации:

Срочно закажите выписку из ЕГРН (если юрист еще не сделал этого).
Соберите доказательства, что не живете в квартире.
Не паникуйте – прописка ≠ ответственность за долги.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Поскольку вы в этой квартире зарегистрированы, то по закону считается, что вы фактически приняли это наследство.

Давайте разберёмся. Вы пишите, сможет ли ваш юрист выиграть дело в вашу пользу. Что это означает? Какая цель выигрыша?

Далее, есть ли у вас в собственности другое жильё? Были ли у дедушки долги на момент смерти?

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, решение принимает суд, если юрист подготовил обоснованную позицию, то суд, выслушав стороны, изучив доказательства, примет решение.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Доя ответа на вопрос о возможных перспективах дела необходимо получить от Вас больше информации и материалов. Необходимо детальное обсуждение
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.