Ситуация такая: по договору аренды квартиры в ней проживаю только я, однако в договоре есть пункт: "допускается временное пребывание гостей и родственников(до 4 человек)". Вопрос: где грань между сожителем и гостем? Я ведь могу гостя поселить у себя на месяц-два. Никаких сроков пребывания гостей не прописано. Каждые 2-3 месяца гость уезжал из квартиры на 2-3 и более дней. Собственник требует выселить гостя, заявляя, что он является сожителем, уже завтра. Уведомление об этом было направлено сегодня. Что делать в этой ситации?
Здравствуйте.
Гость - это тот, кто приехал погостить на некоторое время. Приехал и уехал.
Сожитель — это тот, кто живёт с кем-либо вместе, в одном жилом помещении, но без регистрации брака.
Если вы поселили гостя на 2-3 месяца, а через 2-3 дня он возвращался, это уже не гость.
Предложите внести изменения в договор, в котором указать на проживание сожителя.
Сожитель — это человек, который проживает с вами на постоянной основе, обычно совместно ведёт хозяйство, разделяет расходы и ответственность. Сожительство предполагает стабильные длительные отношения, близкие к семейным, без официальной регистрации брака.
Гость — это человек, который находится у вас временно, на короткий срок, без участия в бытовых или финансовых обязанностях. Гость не вовлечён в совместное ведение хозяйства и не считается членом семьи или домохозяйства.
Основные критерии различия:
- Продолжительность проживания: сожитель — долго и постоянно, гость — временно.
- Совместное ведение хозяйства: сожитель — да, гость — нет.
- Финансовая и бытовая ответственность: сожитель участвует, гость — нет.
Поговорите о том, чтобы внести в договор изменения. Если арендодатель на новые условия не согласен, значит соблюдайте условия договора, на условия которого вы согласились
Спасибо за ответ! Каково понятие временного проживания? Какой срок им считается? Оплата аренды и ведение хозяйства этого человека не затрагивали. Все посадочные талоны об убытии человека присутствуют. Человек уезжал на 2дня, 5 дней, 2 недели: всегда по-разному. Согласие собственника я получил спустя 24 дня пребывания гостя в моей квартире, оно было получено в переписке whatsapp, которая в договоре имеет юридическую силу
Гость не предполагает проживание. Гость приехал и уехал.
Добрый день! Вам нужно написать ответ на досудебную претензию. Кроме того, не совсем понятно, почему требует выселения и что написано в договоре. Вы не обязаны выселять человека с которым ведёте совместное хозяйство. Это странная ситуация. Я бы таким образом составил диалог с собственником, что он бы пожалел о своём таком поведении.
Дело в том, что в договоре указано, что в квартире проживает только 1 человек(я). Собственник заявляет о том, что "в квартире проживает на постоянной основе(в том числе ночное проживание) ФИО гостя" Это прямая цитата из претензии. В договоре сказано "Допускается временное пребывание гостей и родственников(нет четкого указания периода)". Человек может считаться гостем, если я не против его пребывания в этой квартире?
После уведомления арендодатель как правило если его требования не будут удовлетворены, обратится в суд. Тогда вам потребуется квалифицированная юридическая помощь. Если таковая нужна, то мои контакты в профиле.
Здравствуйте, вы должны ответить на уведомление в досудебном порядке. Напишите мне в мессенджер я помогу вам составить ответ.