Вычет за лечение?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,могу ли вернуть часть средств за лечение,это было в прошлом году в апреле,действительна ли будет справка о доходах с предприятия где я уже не работаю?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Налоговый вычет за лечение — это социальный налоговый вычет, который позволяет вернуть часть потраченных средств на медицинские услуги или лекарства, если вы оплатили их за свой счёт.

Что можно возместить:
- Расходы на платные медицинские услуги (включая стоматологию) у медицинских организаций и специалистов, имеющих лицензию.
- Оплату за лекарства, если они прописаны рецептом врача.
- Оплату санаторно-курортного лечения (с определёнными ограничениями).

Кто может получить:
- Налогоплательщики — физические лица, работающие на территории РФ и платящие подоходный налог (НДФЛ) 13%.
- Вычет можно получить только за себя, детей, родителей, супругов, братьев и сестёр, если расходы оплачены вами и подтверждены документально.

Размер вычета:
- Возмещается 13% от суммы фактически понесённых расходов.
- Максимальный размер расходов для налогового вычета — 120 000 рублей (то есть максимум возврата — 15 600 рублей).

Если лечение было в прошлом году, то нужна справка от работодателя за прошлый год и за этот год. Неважно работаете вы на том предприятии или уже нет