Добрый день!
Хочу запустить производство игрушек, которые сама придумала. Конечно, основываясь на персонажей из флоры и фауны, но никак не из фильмов мультфильмов и т.д.
То есть я знаю животное жираф, и я визуально изображаю макет, далее я эту игрушку произвожу. Как проверить нарушаю ли я чьи то авторские права у нас в России или за рубежом?
Если ваши игрушки – оригинальные образы (не копии известных персонажей), то нарушения авторских прав нет. Проверьте:
В Роспатенте (база ФИПС) – похожие товарные знаки.
В Google Patents – патенты на дизайн.
В интернете – нет ли идентичных персонажей.
Если образы уникальны – можно производить. Для надёжности оформите свой авторский дизайн (промобразец).
Здравствуйте, Анна!
Чтобы избежать нарушения авторских прав:
1. Проверьте базы данных товарных знаков и патентов, используя официальные ресурсы, такие как Роспатент.
2. Используйте международные базы данных, обратившись к ресурсам Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) для проверки прав за границей.
Анна, добрый день! Я не думаю, что вам следует так сильно переживать. Доказать сходство до степени смешения или полную копию очень сложно. Если возникнут сложности - защититься довольно легко.
Ну на это вопрос Вам лучше всего ответит Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности».