Можно ли получить отсрочку, если у меня есть ребенок инвалид, недостигший 3 лет, если у меня повестка на отправку на сборы 13 мая, а отцовство я оформил 22апреля
Добрый день! В соответствии с пп. М, п. 2, ст. 55 Федерального закона №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от военных сборов также освобождаются: граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона. Исходя же из п. 1 пп. Д этого же закона, Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет. Таким образом, основания отсрочки от призыва на военную службу имеются, а основания освобождения от военных сборов, нет. Тем не менее, я бы ссылался на данный пункт.
Здравствуйте. Если у ребенка есть мать, то инвалидность ребенка не может служить основанием для отсрочки. За ребенком будет ухаживать мать.
Все основания для отсрочки указаны в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"
При наличии ребенка-инвалида младше 3 лет и оформленного отцовства вы можете получить отсрочку от службы, подав необходимые документы в военкомат до 13 мая