Льготная пенсия матери ребенка инвалида?

Здравствуйте! Я мама ребёнка инвалида. В апреле 2025 мне исполнилось 50 лет, я хотела оформить льготную пенсию, подала документы, но назначения пенсии преостаноаили до 30 июня 2025. У меня 29 лет рабочего стажа, но не хватает 1,8 пенсионных баллов. Если я сейчас куплю недостающие баллы, будет ли мне назначила пенсия в этом году? И если я её не оформлю в этом году льгота сгорает или 51 можно будет ещё подать документы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если докупите баллы до 30.06.2025 - пенсию назначат с 50 лет (с апреля 2025).
Если не успею - право на льготную пенсию не сгорит, можно подать позже (в 51 год и позже), но выплаты начнутся только с даты обращения.
Докупить баллы нужно до принятия окончательного решения СФР (т.е. до 30.06.2025).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если вы не работаете официально, то можете купить баллы. После зачисления необходимых взносов на ваш лицевой счет можете обращаться за пенсией.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С этим вопросом вам нужно обратиться в пенсионный фон. Если вам откажут и вы захотите обжаловать отказ, тогда будет нужен юрист.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.