Могу ли я быть самозанятой в 14 лет?

Я хочу начать рисовать за деньги, так как желаю получать свои деньги самостоятельно, но я не знаю, как зарабатывать. Как высчитать сумму налога из заработка, нужно ли официальное трудоустройство? Я собираюсь подрабатывать в интернете, рисовать, что людям в голову взбредёт, так стоит ли мне проходить через юристов, чтобы я имела официальное трудоустройство? Я считаюсь частично дееспособной, так нужно ли согласие родителей, для осуществления данных сделок?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 11:16

По смыслу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" самозанятый гражданин - это гражданин, применяющий специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 11:18

В вашем случае лучше оформить самозанятость. Налог всего 4% от полученной вами суммы, это 4руб. с дохода в 100руб. Приложения сами высчитывают сумму налога ежемесячно и через приложение можно оформить чек клиентам и оплатить налог. Приложение есть почти у всех банков.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 11:06

Здравствуйте. В России можно зарегистрироваться как самозанятый с 14 лет.
Для этого потребуется согласие родителей, усыновителей или попечителей.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.