Уведомление в Роскомнадзор?

Добрый день. Нужно ли уведомлять Роскомнадзор, если оказываешь бухгалтерские услуги организациям и ИП. Соотвественно делаешь начисление физ лицам. Нужно ли брать какое то согласие на обработку персональных данных и при уведомлении Роскомнадзора (если необходимо) а данном случае какая ставится цель обработки персональных данных ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вечер добрый, Кристина!

Нужно ли уведомлять Роскомнадзор?

Нет, если вы:

Обрабатываете персональные данные только для исполнения договора с клиентом (например, начисление зарплаты по его поручению).
Не передаете данные третьим лицам без согласия субъектов.

Да, если:

Вы храните/обрабатываете данные в своих базах (не только по прямому поручению клиента).
Используете данные для маркетинга, аналитики или других целей, не связанных с договором.
2. Согласие на обработку персональных данных

Обязательно получать от клиентов (организаций/ИП), если:

Они передают вам данные своих сотрудников (ФИО, паспорта, ИНН).
Цель обработки: "Исполнение договора на бухгалтерское сопровождение".
Как оформить:

Включите пункт о согласии в договор с клиентом.
Или подпишите отдельное соглашение (шаблон можно запросить у Роскомнадзора).

3. Какая цель обработки указывается?

Примеры формулировок:

"Начисление заработной платы и налогов".
"Ведение кадрового учета".
"Сдача отчетности в государственные органы".

4. Штрафы за нарушения

Отсутствие согласия: до 75 000 ₽ (ст. 13.11 КоАП РФ).
Неуведомление Роскомнадзора (если требуется): до 50 000 ₽.
Что делать?

Проверьте, как хранятся данные:
Если только по поручению клиента и в его системе (1С, Контур) — уведомление не нужно.
Если ведете свою базу — подайте уведомление через сайт Роскомнадзора.
Добавьте в договоры пункт о согласии на обработку данных.
Нужны необходимые документы и вы готовы оплатить работу юристов, обращайтесь

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Кристина

еще раз уточню, чуть чуть не до поняла. У меня договор об оказании услуг, я веду базу в 1с и контур по организациям, мне нужно уведомлять Роскомнадзор и в целях указываю исполнение договора по оказанию бухгалтерских услуг, верно поняла?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно, и, Вам - все равно, а мне - будет приятно!)))

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина!

С 2025 года все компании и ИП обязаны сообщать Роскомнадзору о том, как они собирают и обрабатывают персональные данные. Это касается и бухгалтерских услуг, и начисления средств.

В отчёте нужно указать планы по работе с данными сотрудников, клиентов с ФИО, тех, кто однократно заходит на территорию, а также контрагентов по договорам. Согласие на обработку данных обычно требуется в письменной форме (статья 6 ФЗ №152-ФЗ).

Цель обработки данных должна быть ясно определена. Нужно указать, какие именно данные будут использоваться, на каком основании и как именно они будут обрабатываться.

С 30 мая 2025 года за непредоставление уведомления предусмотрены штрафы: до 50 000 рублей для должностных лиц и ИП, до 300 000 рублей для компаний.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Нужно брать согласие. Уведомить также необходимо

Если требуется могу помочь подать данное уведомление. Можете написать мне на ватсапп или телеграммм

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Кристина

А какую цель ставить из списка Роскомнадзора? Договор гражданско правового характера? Так как оказание услуг или ведение бухгалтерского учете? Согласие брать с каждого физического лица, которому осуществляется начисление заработной платы? Получается что организация чьи сотрудники тоже берет это согласие? А я получаюсь как сторонее лицо

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Да. Оказание услуг цель или что то подобное. Сейчас уже не помню какие там конкретно есть. Нужно брать с каждого.Не знаю берут согласие или нет. Раньше штрафов не было за такое. Сейчас появятся скоро

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Забудьте о данной структуре. Соблюдайте закон о персональных данных.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).