Банкротство?

Тема банкротства. Подскажите пожалуйста, у нас большой долг по жкх , прописаны в квартире я и собственник. Сейчас я прохожу процедуру банкротства. Подскажите пожалуйста должны ли мне списать половину долгу(так как я прописана в квартире) или же вся сумма долга останется на собственнике?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Долг по ЖКХ взыскивается в судебном порядке, как правило на основании подачи иска, так как судебный приказ ответчик может обжаловать и судья его отменяет. Однако, при рассмотрении о взыскании долга по ЖКХ в судебном процессе, ( если долг большой, то это может быть срок лет за 5-7, например)вы, как ответчик можете в суде подать ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и тем самым уменьшить сумму долга по взысканию.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Только ваша часть по долговым обязательствам ЖКХ может быть включена в реестр требований. По ЖКХ будет реестровый долг и текущий. На собственнике ваш долг (доля) не будет он не обязан платить за вас услуги ЖКХ. Необходимо рассчитывать сумму долгам за минусом тех платежей, которые оплачивает только собственник, например, содержание жилья, заявлять сумму в реестр.

Хилько Игорь Васильевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. По жилищному законодательству обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на всех членах семьи собственника. Однако, как правило, кредиторы взыскивают задолженность с собственника. Если кредиторы (компании, поставляющие коммунальные услуги) к Вам в процедуре банкротства с требованиями не обращались, то собственнику будет потом проблемно их списать.

Корбаков Данил Андреевич
Отвечает юрист

Долги по ком. платежам распространяются на собственников помещений.
На Вас этот долг никак не перейдет и банкротством не спишется.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Ваша часть долговых обязательств должна быть включена в реестр требований кредиторов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.