Пособия по беременности и родам?

Минимальная выплата декретного пособия составляет 103 тысячи рублей, мне пришло 76. Так же есть районный коэффициент 1,3. Могла ли повлиять на сумму неполная ставка? И как быть в данной ситуации?
Количество дней р/периода 705
Сумма заработка за 2023 г.:
151 029,59 руб.
Сумма заработка за 2024 г.:
231 884,37 руб.
Ставка: 0.5
Период оплаты: 29.04.2025 - 15.09.2025

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Судя по предоставленным данным, сумма декретного пособия могла быть уменьшена из-за следующих факторов:
Неполная ставка (0.5): Если вы работаете на полставки, то ваш заработок за расчетный период также будет меньше, и, соответственно, сумма пособия будет пропорционально снижена.
Районный коэффициент: Районный коэффициент должен быть применен к минимальной сумме декретного пособия или рассчитанной сумме. Если коэффициент 1.3 не был учтен при расчете, то это ошибка, и вы имеете право требовать перерасчета.
Минимальная выплата: минимальная сумма декретного пособия (103 000 рублей) должна быть выплачена, если рассчитанная сумма с учетом вашего заработка меньше установленного минимума. Однако при расчете пособия может учитываться ставка (0.5), что также влияет на итоговую сумму.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).