С меня требуют денег?

Мне предложили заработок, я регистрирую свою карту на бирже и через неё проходят платежи. Я только перевожу на указанные реквизиты. Делала это 1 день, сегодня пишет мне девушка, чтобы я вернула ей 40.000₽ ( это её взнос в биржу) , как мне сказали это всё легально и безопасно, но она теперь требует от меня этих денег (но у меня их нет) я делала дальше переводы по указанным платежам. Грозится заявлением. Что делать? Это мошенничество? 😭

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это классическая схема мошенничества, и вы стали её жертвой.
Вас используют как "дропа" – через вашу карту отмывают украденные деньги.
Деньги, которые вы переводили, были получены преступным путём (например, от обманутых людей).
Девушка, требующая 40 000 ₽ – часть схемы – либо мошенница, либо такая же жертва.
Вашу карту заблокируют по заявлению потерпевших.
Могут завести уголовное дело за отмывание денег (ст. 174 УК РФ).
Вас могут признать соучастницей мошенников, даже если вы не знали об их схеме.
Немедленно прекратите все операции с этой картой и биржей.
Позвоните в банк, объясните ситуацию и заблокируйте карту.
Снимите скрины переписок, сохраните все доказательства, что вас втянули в схему обманом.
Не возвращайте деньги девушке – это часть мошенничества (вас хотят заставить "вернуть" чужие средства).
Обратитесь в полицию с заявлением (можно через сайт МВД), чтобы зафиксировать, что вас втянули в схему без вашего ведома.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ирина
Александр Иванович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возвращать., если это деньги, которые именно эта девушка вам перевела. Все деньги, которые поступают вам на счет должны иметь основание для этого. И да, ваши схемы незаконны.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
добрый день, да. А так же иск в ваш адрес об неосновательном обогощении.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв