Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Я обучалась в музыкальном училищ в период 1986 - 1990 годы.
В дипломе запись "Руководитель творческого коллектива. Преподаватель".
Педагогическая деятельность до поступления в музучилище не проводилась, но в период обучения осуществляла педпрактику в школах, работала в течении 3х месяцев учителем в музыкальной школе и через 1,5 месяца начала работать учителем музыки в общеобразовательной школе.
Должен ли СФР учитывать период обучения в музыкальном училище? Если да, то на основании каких законов и постановлений я имею право требовать зачисления этого периода в педстаж для начисления льготной пенсии?
Здравствуйте, Елена! Ваш период обучения в музыкальном училище (1986–1990) не входит в педагогический стаж для начисления льготной пенсии, если только он не сопровождался постоянной педагогической работой.
Условия учета стажа:
Согласно ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Постановлению Правительства РФ №781 от 29.10.2002, в педагогический стаж для льготной пенсии (педагогам — 25 лет) включаются периоды работы с педагогической нагрузкой, подтвержденные записями в трудовой книжке или договорами.
Период обучения (даже с педагогической практикой) не считается стажем, если это не постоянная работа.
Ваш случай:
Обучение в музыкальном училище (1986–1990) с практикой не засчитывается, так как это не трудовая деятельность.
Работа учителем в музыкальной школе (3 месяца) и в общеобразовательной школе (с 1990 года) входит в стаж, если есть записи в трудовой книжке.
Перерыв между обучением и работой (1, 5 месяца) не прерывает стаж, если работа началась сразу после.
Обратитесь в отделение СФР Москвы (ул. Шаболовка, 4, тел.: 8 (495) 123и45и67) с трудовой книжкой и дипломом. Требуйте зачислить периоды работы (3 месяца в музыкальной школе + последующая работа в школе), ссылаясь на ст. 30 №400-ФЗ и №781.
Уточните у работодателей справки о стаже, если записи отсутствуют.
Период обучения (1986–1990) требовать не имеет смысла, так как закон это не предусматривает.
Периоды обучения в учебных заведениях, включая музыкальные училища не засчитываются в педагогический стаж для назначения льготной пенсии.
Нет, в вашем случае учеба не включается в педстаж. Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397