Здравствуйте. Есть сосед, у которого днем воет собака. По ночам не воет. Предусмотрена ли за такое ответственность чуть большего размера, чем просто разговор с участковым? Каким кодексом регулируется этот вопрос?
Спасибо
Здравствуйте! Попробуйте договориться с соседом! Если не поможет, можете пригрозить административной ответственностью по ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ., либо обратиться в суд, но доказать это довольно сложно. Хотя имеется судебная практика. В ноября 2022 года первый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил такое право соседей. Судебный спор возник из-за того, что один из домовладельцев держал на своем участке двух крупных собак, которые лаяли круглые сутки. «Чтобы взыскать компенсацию морального вреда, нужно доказать, что действия или бездействие соседа причинили нравственные страдания. В упомянутом споре пострадавшей стороной была предоставлена видеозапись, где слышен лай собак, заключение по результатам измерения уровня шума.
В вашей ситуации важно определить уровень шума от воя собаки. Если он превышает установленный, то обращайтесь в суд за возмещением морального вреда. Уверен, что сосед не захочет нести материальные расходы, и примет меры в отношении животного.
Днем сосед на работе, собака воет, вечером приходит сосед домой и собака не воет. Тут наверное стоит сделать вам шумоизоляцию чтобы вам никто не мешал.
Читала что есть какие-то отпугиватели против воя собак. Административно и юридически воздействовать не сможете.