По какой стоимости расчитывается сумма наследственного имущества(по кадастровой или рыночной цене) для суда.Для уплаты задолженности по кредитам наследодателя,если банк подал в суд
Сумма наследства определяется исходя из рыночной стоимости имущества, включенного в наследство на день его открытия (день смерти наследодателя).
Так, кадастровая стоимость - это оценка недвижимости по определенным правилам, которая используется для расчета налога на имущество и земельного налога, а также определении гос.пошлины в судебных разбирательствах. Такая оценка проводится на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ и Методических указаний, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 12.05.2017 № 226.
Понятие рыночной стоимости гораздо более широкое и зависит от спроса на рынке недвижимости, объема и интенсивности предложения, состояния внутренней и внешней отделки жилья, места расположения жилья, тогда как кадастровая стоимость главным образом обусловливается ценовой политикой отдельного региона.
Таким образом, денежным выражением прав на объект недвижимости является рыночная стоимость, а не кадастровая используемая для целей налогообложения.
Да и как наследнику принявшему наследство Вам явно выгоднее будет требовать оценку имущества по рынку, а не кадастровой стоимости.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если стоимости унаследованного имущества не хватает, чтобы покрыть задолженность наследодателя, то отвечать своим личным имуществом наследник не обязан. В этом случае задолженность (её часть) признаётся безнадёжной ко взысканию и обязательства прекращаются.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.
Наследник, выплативший долг за других наследников, имеет право взыскать с них указанные суммы, за вычетом своей доли
Здравствуйте, это фактически одни и те же понятия кадастровая для недвижимости, а рыночная для всего остального. Кадастровая может быть определена в налоговых уведомления и она ниже фактической по рынку. А так может и оценка назначать для определения стоимости.
Политика Российского государства такова, что все расчёты производятся на основании официально указанной стоимости, то есть по КАДАСТРОВОЙ. Но Вы, если заинтересованы в увеличении стоимости имущества, всегда можете ПОВЫСИТЬ кадастровую стоимость имущества.
Обычно по кадастровой, в Вашем случае надо ориентироваться на стоимость, которую указал нотариус, при взимании гос. пошлины.
Стоимость наследственной массы можно брать любую из вами перечисленных. Лучше та, которая будет меньше.