Не получить справку?

Я встала на учет по беременности в 12 недель , мне нужна справка о том что я стою на учете , врач мне ее не хочет выписывать законно ли это ?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Врач обязан выдать справку о постановке на учет по беременности, если вы встали на учет в установленные сроки. Отказ неправомерен.

Что делать:
Требуйте письменный отказ от врача с указанием причин (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
Если отказ необоснованный — подайте жалобу главному врачу или в Департамент здравоохранения вашего региона.

Для получения пособия за раннюю постановку на учет (до 12 недель) справка выдается только при условии, что вы встали на учет до 12 недель. Если вы встали ровно в 12 недель, формально право на пособие отсутствует, но справку о факте учета вам обязаны предоставить.

Если справка нужна для иных целей (например, для работы или соцподдержки), врач не вправе отказать.

Для решения вопроса напишите в WhatsApp/Telegram. Помогу составить жалобу и запрос.

С уважением, Оксана Владимировна
Думенов Вадим Викторович
Отвечает юрист

Нет, не законно.

С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович