Мать получает военную пенсию по потере кормильца (погиб сын на СВО). Может ли она получать к этой пенсии государственную надбавку в размере 200% от расчётной пенсии? Много читал, но так и не понял
Да, мать, получающая пенсию по потере кормильца в связи с гибелью сына на СВО (специальной военной операции), может иметь право на государственную надбавку. Согласно законодательству РФ, предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для членов семей погибших военнослужащих. Размер и условия предоставления надбавки зависят от конкретных норм федерального закона или региональных актов. Обратитесь в Социальный фонд России.
Матери погибшего на СВО положено:
Надбавка 200% к пенсии (≈15 775 ₽/мес) по закону о пенсиях военных.
Единовременная выплата 3 млн ₽ (Указ Президента).
Как получить:
Обратиться в военкомат с документами.
Если отказывают — жалоба в прокуратуру.
Нужна помощь? Напишите в WhatsApp/Telegram