Рвп?

Я гражданин Кыргызстана. Пойду 12 числа в районный миграционный отдел писать объяснительную.У меня онулируют РВП скорее всего еще въезд запретят в Россию. РВП получил 2023году. Не уведомлял со дня получения. Не мог найти работу официальную и не мог предоставить 2 ндфл справку. У меня жена и дочь граждане России. Возможно ли не выезжаю за пределы России отменить въезд ? Или отменить онулирование рвп?

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

1. Причины аннулирования РВП
Несвоевременное уведомление: Согласно ст. 10.3 ФЗ № 115, иностранец с РВП обязан ежегодно подавать уведомление о подтверждении проживания и доходов (или наличия законных источников существования). Отсутствие уведомления и справки 2-НДФЛ — основание для аннулирования РВП (ст. 7 ФЗ № 115).

Исключения: Аннулирование может быть приостановлено, если у вас есть близкие родственники — граждане РФ (жена, дети). Это смягчающее обстоятельство (п. 9 ст. 7 ФЗ № 115).

2. Как оспорить аннулирование РВП
Вариант 1. Обжалование через УВМ МВД
Подача объяснительной: Включите в неё:

Причины отсутствия уведомления (например, невозможность найти работу).

Упоминание о семье (жена и дочь — гражданки РФ).

Документы: свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери, доказательства поиска работы (отказы с биржи труда, резюме).

Просьба о сохранении РВП на основании семейных обстоятельств (ст. 8 Конвенции о защите прав человека — право на семейную жизнь).

Вариант 2. Обращение в суд
Если решение об аннулировании уже вынесено, вы можете обжаловать его в суде:

Укажите на нарушение процедуры (например, если вас не уведомили должным образом).

Подчеркните гуманитарные обстоятельства (наличие семьи в РФ).

Приложите доказательства связи с семьей (совместные фото, показания жены, квитанции на общее хозяйство).

3. Запрет на въезд
Запрет на въезд обычно выносится при грубых нарушениях миграционного законодательства. Если РВП аннулируют, вы можете обжаловать запрет:

Через вышестоящий орган УВМ МВД (подайте жалобу с указанием семейных обстоятельств).

Через суд, ссылаясь на ст. 8 Европейской конвенции (право на семью).

4. Дополнительные рекомендации
Соберите документы:

Справки о доходах жены (если есть), чтобы подтвердить ваше финансовое обеспечение через семью.

Ходатайство от жены с просьбой не применять санкции из-за семейных обстоятельств.

Обратитесь к юристу: Миграционное право сложно интерпретировать без эксперта. Юрист поможет составить жалобу/иск и подберет подходящие нормы закона.

Рассмотрите получение ВНЖ: Если аннулирования избежать не удастся, после выезда вы можете подать на ВНЖ как супруг гражданина РФ (ст. 8 ФЗ № 115, упрощенный порядок).

5. Важно!
Не скрывайтесь от органов. Явитесь в назначенный срок для дачи объяснений.

Если РВП аннулируют, у вас будет 15 дней на обжалование (ст. 30.3 КАС РФ).

В случае депортации запрет на въезд можно оспорить через суд, но это займет время.

Итог: Шансы сохранить РВП или отменить запрет на въезд есть, особенно при наличии семьи-граждан РФ. Акцент на гуманитарные обстоятельства и оперативное обращение к юристу повысят вероятность положительного исхода.