Здравствуйте! Вопрос по порядку расчета между самозанятым и Юр лицом.
Я, как самозанятая, выставила счет Юр.лицу. Оплатили 50 %, чек я ещё не формировала на основании оплаты. Сотрудничать мы не будем, соответсвенно мне нужно вернуть деньги.
Я так понимаю, чек формировать уже нет смысла, тк услугу я не оказывала и нужно вернуть предоплату. Да и чек сформируется на полную сумму счета, а получено только 50% от этой суммы.
пожалуйста, какой порядок действий в этой ситуации и как правильно всё оформить?
Здравствуйте, Мария!
В данной ситуации вам следует предпринять следующие шаги:
1. Свяжитесь с юридическим лицом и уведомите его о возврате предоплаты. Уточните, каким способом удобнее вернуть деньги, например, на ту же банковскую карту, с которой была произведена оплата.
2. Подготовьте документы для возврата. На основании полученного уведомления оформите документ, подтверждающий возврат средств, например, письмо или сообщение с указанием номера счёта и суммы возврата.
3. Оформите возврат средств. Верните деньги на указанный клиентом счёт или иным согласованным способом.
4. Не формируйте чек на всю сумму счёта, так как услуга фактически не была оказана. Чек следует формировать только на возвращённую сумму. Для возврата средств необходимо оформить чек на сумму предоплаты, которую вы получили и собираетесь вернуть (в вашем случае 50% от суммы счёта).
5. Оформите чек на возвращённую сумму в соответствии с требованиями законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Укажите в чеке, что это возврат предоплаты.
Если у Вас появятся вопросы, обращайтесь. Я всегда готов помочь🤝
Здравствуйте.
Чек формируется на сумму фактически перечисленных средств. Договор расторгается на основе юридически грамотно составленного соглашения, подписанного сторонами договора. На основе соглашения производится возврат денежных средств. Вы вправе при расторжении договора вычесть сумму фактически понесённых затрат на исполнение договооа если вы частично услуги уже оказали, работы выполнили.
А разве вы в чеке не забиваете нужную сумму? Я не вижу проблем. Считаю, чек нужно пробить, так как оплата прошла. Причем тем днем когда вам поступили деньги. А потом, уже анулируете этот чек и возвращаете деньги, тем днем когда перечислили вы юрлицу деньги. Так как, у юрлица это проходит по бухгалтерии, а значит, расхождений быть не должно. Но, лучше дополнительно уточните на бухгалтерских сайтах.
Здравствуйте, расторгаете договор оказания услуг в двух стороннем порядке, и в приложении мой налог аннулируете счет на оплату.