Статья 228 часть 1?

Здравствуйте! Меня очень сильно подставили друзья, как это часто бывает. Меня привлекли по статье 228 часть 1. Я согласился на освидетельствование, и анализы показали отрицательный результат.
Позже проходил освидетельствование у судебного психолога, что мне сказал «Ты хороший парень! Надеюсь мы с тобой больше не увидимся». Сам наркотики никогда не употреблял и даже в мыслях не было!
Могут ли меня поставить на учет к наркологу из-за данной статьи?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

То что Вы ранее никогда не употребляли наркотики и то что освидетельствование "нулевое" не будет являться для суда доказательством того, что Вы не могли приобрести и хранить наркотики.

Если Вам подставили, но Вы согласились с предъявленным обвинением, то лучший исход для Вас оставаться на той же позиции, если нет весомых доказательств в Вашу пользу.

Вероятней всего Вас могут поставить на учет в НД, но все зависит от правоохранительных органов и суда, направят ли они информацию в НД.

Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

Могут, так как статья 228, ч.1 подразумевает нелегальное производство, реализация, пересылка наркотиков и психотропных элементов, а также растений, содержащих запрещенные вещества.

Более детально нужно понимать суть предъявленного обвинения и хорошо бы ознакомиться с обвинительным актом или с материалами проверки. Смотря на какой стадии у Вас сейчас находится дело.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.
Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, не понятно из содержания о какой именно квалификации идёт речь ч.1 ст. 228 или 228.1.

Опять- таки речь идёт по всей видимости про проведение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы в рамках уголовного дела, в том числе с назначением вопроса наличии зависимости и необходимости лечения - какими именно основаниями руководствовался следователь.

Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
здравствуйте. В экспертизе, которую проводят в ходе дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ пишут, нуждаетесь ли вы в лечении и наблюдении у нарколога. Суд в приговоре может указать пройти медико-социальную реабилитацию. Если в экспертизе указано, что пристрастия пагубного нет, то тогда всё хорошо