Ситуация такая: ранее работал в найме официально и у меня удерживали 25% от зп в счет алиментов. Позже перешел работать в такси как самозанятый. Соответственно по данной схеме налогообложения весь оборот = доход, а по факту из этой суммы высчитывается комиссия агрегатора, аренда авто на котором работаю, а так же заправка и мойка автомобиля и по факту от этой суммы мой реальный доход составляет около 30%. Весь этот период работы в такси с бывшей супругой была устная договоренность, что я ей с карты на карту буду переводить 25% от своего реального дохода + помогать финансово на различные кружки, секции и прочие нужды для ребенка. Я целый год честно переводил ей на карту деньги как мы договорились. Но бывшая супруга подала в ФССП судебный приказ (он был у нее на руках с момента развода, но ранее ее все устраивало). ФССП насчитала задолженность по алиментам за весь период со дня вынесения судебного приказа (в том числе и за период когда официально через бухгалтерию удерживали алименты на предыдущем месте работы). Каким образом можно доказать какой у меня был реальный доход в период работы в такси и снизить размер задолженности?
Соберите доказательства вашего реального дохода:
Выписки из банка, подтверждающие поступления денежных средств от агрегатора такси.
Договор с агрегатором такси, в котором указаны условия сотрудничества (например, размер комиссии).
Документы, подтверждающие расходы: чеки на аренду автомобиля, заправку, мойку и другие расходы, связанные с вашей работой.
Подготовьте доказательства переводов алиментов:
Выписки из банка, подтверждающие переводы денежных средств бывшей супруге.
Если вы дополнительно оплачивали кружки, секции или другие нужды ребенка, предоставьте чеки или иные документы, подтверждающие эти расходы.
Обратитесь в суд для пересмотра задолженности:
Направьте заявление в суд о снижении размера задолженности по алиментам. В заявлении укажите, что вы работали как самозанятый, и ваш реальный доход значительно ниже оборота. Приложите все собранные доказательства.
Также можно ходатайствовать о перерасчете задолженности с учетом фактически уплаченных вами сумм.
Здравствуйте.
Вы можете судебному приставу предоставить квитанции о переводах и он пересчитает ваш долг. Никакие устные договоренности с матерью ребенка не имеют юридической силы.
Приставы могли рассчитать долг только за 3 последних года, а не за весь период со дня вынесения приказа (если он больше 3х лет).
Алименты рассчитываются от всего дохода, а не от того, что от него осталось, поэтому снизить размер задолженности на основании того, что деньги уходили, например на бензин, вы не сможете
Перерасчет могут сделать за последние три года, также не обходимо смотреть какие суммы брали в учет и что не брали. Как показывает практика, если в работе как самозанятый вы получали доход, то с него и идет расчет, максимум, что можете сделать снизить на уплаченный налог. То, что Вы усно с ней договаривались, на это внимание ни кто обращать не будет. Вам лучше перезвонить, я Вам более подробно постараюсь объяснить, тем более из текста есть вопросы. Устная консультация бесплатная!
В личном кабинете ФНС можете получить справку о доходах самозанятого. В бухгалтерии по предыдущему месту работы получите справку о зарплате и об удержанных алиментах. Получите выписку в банке о перечислении на имя бывшей супруги денег. С этими документами обратитесь к приставу. Если перерасчет не сделают, пусть дают письменный отказ, у вас есть 7 дней для обжалования бездействия судебного пристава в суде.