Как решить проблему?

Добрый вечер! У мужа есть доля в квартире, плюс ещё 2 собственника. На квартиру наложен арест и на счета тоже . Если мы оплатим свою часть долга ,можно ли будет подарить её? Или нужно ждать пока погасят все ? С 17 лет он не живёт в квартире, долг получается не наш , с этим уже ничего не сделать ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе оспаривать сумму долга, уменьшать её, но для этого необходимо отменить, обжаловать судеьный акт, на основе которого возбуждено ип, наложен запрет на рег действия в отношении квартиры. Оставшийся долг можно оплатить в солидарности порядке или взыскать с других совершеннолетних собственников в регрессом порядке. Если не хотите разбираться с долгами, тогда погашают за всех, при окончании ип исполнением пристав снимет ограничения в отношении квартиры.

Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Арест со счета пристав не снимет пока не будет оплачен весь долг за всех солидарных должников по решению суда. Что касается дарения доли, то конечно подарить сможете после снятия ареста с вашей доли, а наличие ареста на доли иных собственноиков уже не будет иметь значения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если счета разделены, т.е. и долг у каждого свой (а не солидарная ответственность), то после его погашения свою долю можно будет продать (ограничений в Росреестре не будет).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Долг скорее всего взыскали солидарно, его нужно гасить, снимать арест и сможете продать.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Гость
Огромное спасибо, Алексей Николаевич, за ваш профессиональный совет!