Можно ли вернуться в город после паспортного контроля уже из зоны вылета?

Я купил билет на родину, страны которой я являюсь гражданином, еду на праздники. В Москве учусь, являюсь иностранным студентом. Сейчас Нахожусь в зоне вылета, прошел паспортный и таможенный контроль. Могу ли я отказаться от вылета, до вылета осталось полтора часа? Но, главный вопрос мне просто аннулируют выезд или мне можно будет пройти заново паспортный контроль и получить миграционную карту с новым отсчетом уже? Спасибо большое за ответ! Буду очень благодарен!

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Вы можете отказаться от вылета до посадки на рейс, если ещё не прошли саму посадку в самолёт. В этом случае вас, скорее всего, просто не посадят на борт, а вы сможете остаться в зоне вылета или выйти из неё.
Что касается миграционной карты и повторного прохождения паспортного контроля: если вы решите не вылетать и покинете зону вылета, то для повторного выезда из России вам придётся заново проходить паспортный и таможенный контроль, и вам оформят новую миграционную карту с новым сроком пребывания в РФ.
Миграционная карта не имеет фиксированного срока действия сама по себе, а отражает разрешённый срок пребывания, который рассчитывается с даты въезда. При повторном прохождении границы срок пребывания в России будет отсчитываться заново с даты нового въезда.
Итого:
• Отказаться от вылета можно до посадки;
• При повторном выезде из России оформят новую миграционную карту с новым сроком пребывания;
• Новый срок пребывания зависит от вашей истории пребывания и правил, но обычно начинается с нуля с даты нового въезда.
Если планируете изменить решение, уточните у сотрудников аэропорта процедуру отказа от вылета и выхода из зоны контроля.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Спаибо Вам большое! Хотела еще уточнить, то есть я заново как бы “въезжаю” в Россию по базе череһ паспортный контроль, в случае, если откажусь от рейса? Хотела также уточнить, может ли быть такое, что мне не выдадут новуб миграционную карту, а выдадут старую с допустим отменой моего сегодняшнего “фектического” выезда из страны, так как я прозодила паспортный контроль?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

ли вы откажетесь от рейса и при этом будете проходить паспортный контроль в России, то фактически будете “въезжать” в страну заново, так как пересечение паспортного контроля считается въездом или выездом из РФ.
Что касается миграционной карты, при повторном въезде вам должны выдать новую миграционную карту. Случаи, когда выдаётся “старая” карта с отменой предыдущего выезда, не предусмотрены стандартной процедурой, так как миграционная карта оформляется при каждом въезде. Однако если у вас были нарушения миграционного режима, возможны сложности и дополнительные проверки.
Таким образом, отказ от рейса и прохождение паспортного контроля - это фактически новый въезд в Россию с оформлением новой миграционной карты, а не просто аннулирование предыдущей.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Буду рад положительному отзыву в профиле

Гость

Спасибо большое Вам! Обязательно напишу! Хотел еще узнать, если это еще возможно. Я прибывал в Москве по учебе, но я не сделал регистрацию и не подал на увдомление о прибытии в деканате, никто меня не ловил с этим, в целом в базе видимо нет такой информации обо мне. Может ли это стать дополнитльеной проблемой, при фактическом въезде в Россию сейчас на паспортном контроле? У меня нет штрафов, нет никаких нарушений, с регистрацией никто не знает, кроме самого деканата. С уважением, Канат!

Канат

Я поговорил с представителями авиакомпании, они сказали, что мне выдадут какой-то штамп, заменяющий миграционную карту, то есть видимо там будет дата задержания моего самолетом, по причине чего я вернулась в город

Гость