Здравствуйте, я с 1988 года до 1993 года проходил службу офицером МО ВС СССР в республике Туркменистан, у меня шел год службы за полтора ( о чем есть запись в личном деле). В 1994 году я уволился и работал на предприятии. В период работы у меня появилось основание для досрочного назначения страховой пенсии( 5 лет 1 месяц). При службе а Армии у меня основание составило 2 года и 7 месяцев. Могут ли мне посчитать период слуха армии и работы на предприятии в месте (тогда у меня набирается количество лет для досрочного выхода на пенсию). Общий стаж 40 лет 4 месяца.
Здравствуйте. В Обзоре судебной практики по трудовым и социальным делам СК по гражданским делам Верховного Суда РФ за 2005 год (применительно к трудовым пенсиям) было разъяснено, что в п. 2 Постановления Правительства от 18.06.2002 N 437 установлено, что в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, включаются периоды работы в должностях, предусмотренных списком. В то же время период прохождения военной и приравненной к ней службы в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии не засчитывается. Т.о. для назначения досрочной пенсии по старости вам не зачтут период службы в армии.
Можно ли вернуться после контроля?
Да, но нужно:
Обратиться к пограничникам – они поставят штамп об отмене выезда.
Миграционная карта останется действующей (если срок не истек).
Важно:
Штрафов нет.
Можно спокойно улететь позже.
Уточните детали у пограничников. Для уточнения нюансов вашего случая напишите в WhatsApp/Telegram. Укажите тип визы и сроки — помогу избежать ошибок.
Служба в армии не включается в льготный стаж 42 года. А служба в Туркменистане не включается и в общий стаж в России.