Как посчитать правильно посчитать выслугу лет для досрочного назначении Страховой пенсии?

Здравствуйте, я с 1988 года до 1993 года проходил службу офицером МО ВС СССР в республике Туркменистан, у меня шел год службы за полтора ( о чем есть запись в личном деле). В 1994 году я уволился и работал на предприятии. В период работы у меня появилось основание для досрочного назначения страховой пенсии( 5 лет 1 месяц). При службе а Армии у меня основание составило 2 года и 7 месяцев. Могут ли мне посчитать период слуха армии и работы на предприятии в месте (тогда у меня набирается количество лет для досрочного выхода на пенсию). Общий стаж 40 лет 4 месяца.

Шимохин Сергей Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 01:56

Здравствуйте. В Обзоре судебной практики по трудовым и социальным делам СК по гражданским делам Верховного Суда РФ за 2005 год (применительно к трудовым пенсиям) было разъяснено, что в п. 2 Постановления Правительства от 18.06.2002 N 437 установлено, что в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, включаются периоды работы в должностях, предусмотренных списком. В то же время период прохождения военной и приравненной к ней службы в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии не засчитывается. Т.о. для назначения досрочной пенсии по старости вам не зачтут период службы в армии.

С Уважением, Шимохин Сергей Сергеевич.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 01:56

Можно ли вернуться после контроля?

Да, но нужно:

Обратиться к пограничникам – они поставят штамп об отмене выезда.

Миграционная карта останется действующей (если срок не истек).

Важно:

Штрафов нет.

Можно спокойно улететь позже.

Уточните детали у пограничников. Для уточнения нюансов вашего случая напишите в WhatsApp/Telegram. Укажите тип визы и сроки — помогу избежать ошибок.

С уважением, Оксана Владимировна
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 13:29

Служба в армии не включается в льготный стаж 42 года. А служба в Туркменистане не включается и в общий стаж в России.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.