Сложилась такая ситуация. Нашли помещение под кафе ( сдавалось в аренду),в конце марта собственник кафе запросил 70000 на апрель месяц ( ДОГОВОР ОБ АРЕНДЕ НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЁН) в конце марта передали ему деньги 70000, с 1 апреля начали убираться и обустраивать помещение, но к 5 числу поняли что не можем открыть заведение не хватает ничего и собственник ни на какие уступки не идет. Предупредили собственника что мы выходим и не можем работать , покинули и ушли полностью 9 апреля. Сказали с 10 апреля вернуть деньги ( исключив за предыдущие 9 дней из этой суммы). СОБСТВЕНИК Сказал что как найдут новых арендаторов, то с их оплаты вернет оставшуюся сумму. Сейчас 6 мая , сегодня он сказал что ничего возвращать не собирается , так как новых никого не впускал и был заплачен за апрель месяц ( как мы и платили типо) . Это ведь не законно скажите что нужно сделать ? Как вернуть это , это возможно ?
Добрый день!
1. Если Вы активировали выезд, то требуйте через претензию возврат остатка.
2. Можете требовать всю сумму как неосновательное обогащение. А в суде выстроить позицию, что помещение передано с недостатками, невозможными для продолжения аренды. Акта передачи же не было.
3. Возможны варианты, нужно работать с материалом.
Если договор об аренде заключен не был, то деньги вы можете вернуть если у вас есть доказательства их передачи, перевод или расписка.
Можно предпринять попытку обратиться в полицию и направлять претензию и готовиться к судебным разбирательствам.
Здравствуйте, передавали
Какой-нибудь документ о приеме денег они давали?
Нет, есть только переписка с подтверждением и свидетель
Тогда в суд идти не с чем. Передача денег свид. показаниями не подтверждается